Краткое название: ГАУ СО АО «Свободненский специальный (коррекционный) детский дом»

Контактная информация:

Адрес: 676450, Амурская область, г. Свободный, ул. К. Маркса, 27

Директор - Смердова Елена Владимировна тел 5-09-56, 5-44- 26
Бухгалтерия - 5-09-56
Вахта - 5-44-26

История учреждения:

Историческая справка о ГАУСО АО «Свободненский специальный (коррекционный) детский дом»

Годом создания свободненского детского дома   официально считается декабрь 1939 года.

Где, в каких документах имеются сведения о создании детского дома   города Свободного?

В старом альбоме, посвящённом 25-летию создания детского дома   и хранящемся в архиве детдомовской библиотеки, имеются рукописные записи о становлении детского дома.

Первоначально детский дом располагался в посёлке станции Юхта и носил имя 1-го мая.

Из Юхты детский дом имени 1-го мая в город переехал в город Свободный. Первоначально детский дом расположился в районе Северного городка города Свободного в старом деревянном холодном здании с печным отоплением, без электрического освещения. В этом детском доме воспитывалось 128 детей, и была только одна дошкольная группа малышей.

Директором детского дома в то время был Москалёв, который в то время был на военной подготовке. Временно его замещала З. Кондратьева. Из фамилий педагогов  того времени известна фамилия воспитательницы А.Н. Комаровой. Коллектив сотрудников детского дома стремился к тому, чтобы всем обездоленным детям-сиротам было тепло и уютно, чтобы росли они физически здоровыми и умственно развитыми. Не считаясь со временем, сотрудники вместе с детьми запаслись дровами для отопления, выращивали овощи, картофель, ухаживали за растениями. Своими силами выращивали поросят. Так из года в год из стен детского дома выходили в самостоятельную жизнь выпускники.

В 1941 году началась война с фашизмом. Война оставила много обездоленных детей  без крова и родителей. С каждым днём в детский дом поступали новые воспитанники. Дети прибывали со всех концов страны. Многие дети повидали все ужасы войны. Каждому работнику детского дома необходимо было встретить новичка, обогреть материнской лаской, найти слова утешения, чтобы он поверил в своё будущее. Это были трудные годы для детей и сотрудников. Нехватка топлива, одежды, еды – всё это не сломило духа коллективной семьи. Дети стремились лучше учиться, помогали воспитателям и учителям.

В 1942 году детский дом имени 1-го мая переехал в другое здание – в бывшее  здание организации «Дальтранслес» и стал называться детским домом №3. По другим свидетельствам, детский дом в этом году переехал в здание по улице Карла Маркса и ему был присвоен номер 8.  Директором в это время стала М.Ф. Кузнецова, старшим воспитателем – А.К. Комарова. В трудные военные и послевоенные годы коллектив сотрудников детского дома работал с большим энтузиазмом.

С 1956 года свободненский детский дом   стад дошкольным. Школьников перевели в детский дом №8 города Свободного.  (Свидетельства из юбилейного альбома).

Есть и другие свидетельства об этих событиях. В 1956 году детский дом разделился на два – дошкольный и школьный. Школьники остались в здании по улице Карла Маркса, а дошкольники поселились в двухэтажном здании на улице Почтамтской. Это здание с небольшими переделками сохранилось до настоящего времени. Сейчас в нём размещается бюро обрядовых услуг.

С января по октябрь 1964 юбилейного года проводился капитальный ремонт старого здания детского дома, были сделаны:  перепланировка внутри здания, пристройка, котельная, овощехранилище, водяное отопление.

С октября 1964 года решением исполнительного комитета городского совета депутатов детский дом   стал называться «Солнечный». В этом же году детский дом отпраздновал своё 25-летие. Сотрудники и воспитанники детского дома   провели большую подготовку к этому торжеству. Велась переписка с бывшими воспитанниками-выпускниками детского дома, некоторые из них смогли приехать на этот праздник. Воспитатели вместе с детьми готовили юбилейный утренник, выставку детских работ, художественную самодеятельность, стенд «Наши воспитатели».

Когда школьный детский дом расформировали, на месте старого здания построили новое кирпичное двухэтажное. Это случилось в 1972 году. В него переехали с Почтамтской улицы дошкольники. Их было немного. Свободненский детский дом пополнился дошкольниками из села Тамбовка Амурской области. До 2000 года детский дом №3 был дошкольным коррекционным детским домом для детей с нарушениями речи. В феврале 2000 года в детский дом поступили вновь школьники, только младшие школьники. И детский дом №3 стал специальным (коррекционным) детским домом V вида для детей с отклонениями в развитии.

Директора детского дома  с 1939 по 2014 годы

(историческая справка)

Москалёв Андрей Дмитриевич -    первый директор детского дома имени

Первого Мая.  (Фото А.Д.  и других

документов о нём в архиве детского

дома не имеется).

Кузнецова Мария Фёдоровна - директор детского дома, после работала

в областном отделе народного

образования инспектором по

дошкольному воспитанию, на пенсии

проживала в городе Москве.

Комарова Анна Кузьминична –     Работала в детском доме старшим

воспитателем. С 1945 года была

директором детского дома. Работала в

облоно города Благовещенска

инспектором по дошкольному

воспитанию.

Калинина Таисия Ивановна –       директор детского дома №3 с 1962 года

По 1992 год – 30 лет. Дважды отличник

Просвещения, ветеран труда,

награждена орденом «Знак Почёта».

Меченкова Людмила Петровна -    директор детского дома №3

с 1992 по  2012 год( 20 лет)

Награждена Почётной грамотой

Министерства образования и науки