Краткое название: ГБУ УСЗН по Архаринскому району

Контактная информация:

Амурская область, п.Архара, ул.Привокзальная, д.17.

Телефон: 8 (416) 48 21-2-12; факс: 8 (416) 48 21-2-79

История учреждения:

« О переименовании государственных бюджетных учреждений министерства социальной защиты населения Амурской области – центров социальных выплат и услуг».

Основная цель деятельности Учреждения - обеспечение социальной поддержки и социального обслуживания граждан отдельных категорий, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации и Амурской области, на территории муниципального образования Архаринский район.

Учреждение осуществляет предоставление социальных услуг (без обеспечения проживания), в том числе: мер социальной поддержки гражданам пожилого возраста, гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в том числе несовершеннолетним, ветеранам труда, лицам, проработавшим в тылу в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов, реабилитированным и пострадавшим от политических репрессий, семьям, имеющим детей, малоимущим и иным отдельным категориям граждан; социальную поддержку граждан отдельных категорий, включенных в федеральный регистр, по оплате жилья и коммунальных услуг, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет средств федерального бюджета; обеспечение равной доступности услуг общественного транспорта для отдельных категорий граждан, оказание мер социальной поддержки, которых относится к ведению Российской Федерации и Амурской области; мероприятия, связанные с проведением оздоровительной кампании детей, находящихся в трудной жизненной ситуации; меры по профилактике безнадзорности несовершеннолетних и организует индивидуальную профилактическую работу в отношении безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей, не исполняющих своих обязанностей по воспитанию, содержанию несовершеннолетних и (или) отрицательно влияющих на их поведение либо жестоко обращающихся с ними; предоставление отдельным категориям граждан субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг; предоставление социальных выплат и ежемесячных пособий, установленных федеральным и областным законодательством; предоставление услуг социального характера отдельным лицам и семьям на дому.

Учреждение осуществляет установление и выплату региональных социальных доплат к пенсии.

Учреждение осуществляет деятельность в области обязательного социального обеспечения: - предоставляет меры социальной поддержки многодетным семьям; - производит выплату государственных пособий гражданам, имеющим детей. Учреждение организует подготовку к работе в условиях военного времени, мобилизационной готовности к функционированию в этот период, осуществлению воинского учета, осуществления мероприятий гражданской обороны, защиты населения от кризисных ситуаций природного и техногенного характера, сохранения государственной тайны и конфиденциальной информации в пределах своей компетенции.

Приемные дни: понедельник – пятница

Часы приема граждан: с 9-00 – 13-00