37 0Краткое название: ГУ Амурской области «Ивановский социальный приют для детей».

Контактная информация:

Место нахождения Учреждения: 676925, Амурская область, Ивановский район, с.Березовка, ул.Партизанская, 104.

Почтовый адрес Учреждения: 676925, Амурская область, Ивановский район, с.Березовка, ул.Партизанская, 104.

тел-факс: 8(41649) 53-3-51.

История учреждения:

Государственное учреждение Амурской области «Ивановский социальный приют для детей» - создано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, ФЗ от 24.06.1999г. № 120 «Об основах системы профилактики и правонарушений несовершеннолетних», на сновании Постановления Главы Администрации Амурской области № 403 от 28.08.1995г.

Учреждение размещается в приспособленном помещении бывшего детского сада.

С 1995 года по 1998 год проводилась реконструкция здания детского сада. Официальное открытие 2 апреля 1998 года, первый приём детей – 14 апреля 1998 года. В этот день – решено отмечать день рождение приюта.
Директор – Анна Ивановна Козлова

ГУ Амурской области «Ивановский социальный приют для детей»

Все началось в 1995 году. Решение открыть приют пришло не сразу. Просто время тогда такое было. Волна детской беспризорности приняла катастрофические размеры. В России стала создаваться сеть специализированных учреждений для несовершеннолетних. Наше учреждение не стало исключением.

Была поставлена цель - спасение беспризорные детей, предоставление им убежища, оказание медицинский и психо¬логический помощи, обучение их элементарным правилам са¬мообслуживания и решение их социальных проблем.

И прежде чем добиться поставленной цели, началась огромная работа. Было принято решение реорганизовать детский сад в селе Березовка под приют. Итак, 2 апреля 1998 года было торжественное открытие нашего приюта, а 14 апреля в наш дом привезли первых ребятишек.

В приюте работают высококвалифицированные специалисты: социальные педагоги, педагог-психолог, музыкальный руководитель, инструктор по труду, воспитатели, специалист по социальной работе и т.д. Из них 12 сотрудников имеют высшее профессиональное образование.

Учреждение включает в себя: приёмное отделение; отделение социально-правовой помощи; отделение социальной реабилитации; семейные воспитательные группы.

В приюте организуется:

Поэтапное выполнение индивидуальных программ социальной реабилитации несовершеннолетних, обеспечивающих восстановление утраченных контактов с семьёй;

Адаптация детей в коллективе сверстников по месту учёбы и среди их ближайшего окружения;

Включение детей в разнообразные виды деятельности, проводимые в приюте и за его пределами. За прошедшие годы у нас прошли реабилитацию более 770 детей.

Воспитанники приюта принимают активное участие в школьных соревнованиях, посещают спортивные секции. Для организации реабилитационно-воспитательного процесса были внедрены следующие программы: «Защита», «Азбука общения», «Программа по этике», «Адаптация детей в процессе творчества», «Программа развития коммуникативных способностей подростков», «Растишка», «Антистресс», «Я гражданин России» и другие.

Наш приют рассчитан на сорок детей в возрасте от 3 до 18 лет. На данный момент здесь работает 57 человек. Все эти люди своими руками, добрым отношением, профессионализмом создали уютный и теплый дом, в котором хорошо живется детям.

Структура учреждения:

Учреждение включает в себя следующие подразделения: приемное отделение – ответственный – врач Гринберг Татьяна Рафаиловна.
отделение социально-правовой помощи – ответственный – специалист по социальной работе Назарова Наталья Владимировна;
отделение социальной реабилитации – ответственный – заместитель по учебно-воспитательной работе Пимонова Валентина Гавриловна;
семейные воспитательные группы.
Число мест в учреждении - 40

Приемное отделение выполняет следующие функции:
проведение первичного медицинского осмотра и первичной санитарной обработки несовершеннолетних, направление их при наличии показаний на лечение в стационарное медицинское учреждение;
изучение особенностей личностного развития и поведения несовершеннолетних;
разработка индивидуальных программ социальной реабилитации воспитанников;
оказание экстренной социальной помощи несовершеннолетним.

Отделение социальной реабилитации выполняет следующие функции:
организация поэтапного выполнения индивидуальных программ социальной реабилитации несовершеннолетних, обеспечивающих восстановление утраченных контактов с семьей и внутри семьи;
адаптация несовершеннолетних в коллективе сверстников по месту учебы, и среди их ближайшего окружения;
включение детей в разнообразные виды деятельности, проводимые в Учреждении и за его пределами;
оказание комплексной медико-психологической помощи.

Отделение социально-правовой помощи выполняет следующие функции:
оказание комплексной социально-правовой помощи несовершеннолетним;
содействие несовершеннолетним в их профессиональной ориентации получении специальности, образования.

Семейная воспитательная группа выполняет следующие функции:
социальная адаптация и социально-психологическая реабилитация воспитанников учреждения в условиях проживания в семье воспитателя;
привитие несовершеннолетним навыков жизни и общения в семье;
подготовка воспитателей и несовершеннолетних к переходу в статус приемной или опекунской семьи.

Семейная группа открывается приказом директора Учреждения и может принять от одного до трех детей.

15 апреля проведено мероприятие, посвящённое 12-летию приюта.
Приняли участие в акции подарок ветерану «от сердца к сердцу».
29 апреля коллектив и дети приюта приняли участие в спортивном марафоне, посвящённом 65 годовщине победы в Великой отечественной войне.
В данный момент ведётся подготовка к участию приюта в митинге, посвящённом 65 годовщине победы в Великой отечественной войне.
Подготовка к мероприятию посвящённому «Дню защиты детей»

РосМинТруд
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации