1Как устроить запоминающийся праздник для ребенка в день его рождения? Над этим часто задумываются многодетные мамы с низким материальным доходом. Хорошо, когда есть друзья, готовые прийти на помощь и сделать обыкновенный день праздником с сюрпризами и подарками. Сотрудники отделения постинтернатного сопровождения и социальной адаптации Константиновского центра помощи семье и детям «Росток» приурочили к шестилетию маленькой Насти мастер-класс: «Плетение венков». Несмотря на свою недолговечность, цветы считались восхитительным украшением. На Гавайях из цветов делают бусы, а на Руси из них делали венки на голову. Цветочные венки не утратили своей привлекательности и сегодня. Наши предки с детства владели этим искусством и знали о секретах, которые помогали сохранять свежесть растений и форму такого украшения. Гуляя по окрестностям центра, мы нашли подходящую полянку, где собрали букет полевых цветов и трав. Затем приступили к плетению – оказалось, что это не так-то просто, но потом все с увлечением вплетали в венок цветы и ароматные травы. Получились уникальные и ароматные венки на голову. Новое - это хорошо забытое старое: кто-то вспомнил детство, а детям было хорошо от того что рядом мама. Получился замечательный разговор о традициях русского народа с воспоминаниями о детстве. Затем водили «каравай», поздравляли именинницу, дарили подарки, играли в подвижные игры, пили чай с пирогом. День прошел по-семейному уютно и весело.

РосМинТруд
Официальная Россия