1У ребят ГАУ АО БЦССУ «Радуга» есть  уникальная возможность оценить результаты своего труда. Совместная деятельность на земельном участке позволяет воспитанникам научиться ответственности, способствует формированию трудовых навыков и сплочению детского коллектива. И, конечно, труд на свежем воздухе способствуют сохранению и укреплению здоровья детворы. Огород  является одним из условий, которое необходимо для осуществления экологического воспитания в учреждении. Многим детям очень нравится наблюдать, как семечки, которые они просто закапывали в землю, а потом оберегали и поливали, превращаются в ростки, затем в цветы и кустики. Работая на приусадебном участке, ребята расширяют свои представления об окружающем мире, знакомятся с природой и ее сезонными изменениями. В нашем центре огород появился с первых дней основания учреждения. В прошлом году центр сменил адрес, но традиции не изменил, и на этой территории нашлось место для приусадебного участка. Здесь есть опытные участки для выращивания лекарственных трав. За каждой группой закреплена определенная часть огорода.

Весной воспитанники представляют проекты своих участков, обсуждают, что они будут выращивать. Нашлось место и для основного овоща – картофеля.  Девятиклассники   урожай этого корнеплода  берут с собой, уезжая из центра в учебные заведения области. Огород  является одним из условий, которое необходимо для осуществления экологического воспитания в учреждении. Многим детям очень нравится наблюдать, как семечки, которые они просто закапывали в землю, а потом оберегали и поливали, превращаются в ростки, затем в цветы и кустики. Работая на приусадебном участке, ребята расширяют свои представления об окружающем мире, знакомятся с природой и ее сезонными изменениями.

РосМинТруд
Официальная Россия