1В России ежегодно 3 сентября отмечается особая дата - День солидарности в борьбе с терроризмом. В нашей стране трагическая дата 3 сентября теперь неразрывно связана с ужасающими событиями, произошедшими в Беслане совсем недавно – с 1 по 3 сентября 2004 года. В нашей стране за последние десятилетия произошло большое количество страшных террористических актов. Но самым ужасным из них, без сомнения, можно назвать трагические события, произошедшие в Беслане (Северная Осетия), когда погибло множество детей. Тогда, 1 сентября 2004 года, когда дети с родителями пришли в школу на День знаний, не ожидая беды и радуясь новому учебному году. Вспоминают россияне 3 сентября также жертв и других терактов, происходивших в столице, а также в Чечне, Дагестане, Буденновске, Первомайском и других регионах нашей страны. В этот день традиционно проходят панихиды, возлагаются цветы к мемориалам погибших, проводится всероссийская минута молчания. Во время минуты молчания во многих российских городах в небо выпускают белых голубей, которые призваны символизировать мир.

В школах нашей страны к этой дате приурочены специальные уроки, посвященные проблемам борьбы против терроризма и экстремизма. Воспитанники ГАУ АО БЦССУ «Радуга» и дети из приемных 02.09.2017 почтили память всех павших людей от рук террористов. Специалисты отделения по подготовке и сопровождению замещающих семей совместно с сотрудниками Белогорского краеведческого музея имени Н.Г. Ельченинова провели тематическую встречу «Беседа о Беслане». Все участники встречи закрепили свои знания о правилах поведения в различных сложных ситуациях, о телефонах служб спасения, получили буклеты «Стоп терроризму» и «Антитеррор».

РосМинТруд
Официальная Россия