2017 09 07 552 сентября 2017 года в Государственном бюджетном учреждении Амурской области прошло торжественное мероприятие, посвященное 72-й годовщине окончания Второй Мировой войны.

Отгремели майские салюты победы 1945 года, окончилась Великая Отечественная Война, но они не принесли окончательный мир и покой на Дальневосточные рубежи нашей Родины, ведь Вторая Мировая война еще не была окончена - здесь нарастало напряжение. В течение всех лет войны Дальний Восток оставался прифронтовым регионом — на его границах стояла миллионная Квантунская армия Японии, оккупировавшая уже часть Азиатского региона и угрожавшая всему Дальнему Востоку, но для приграничной Амурской области эта угроза была наиболее ощутима и реальна. Дальневосточники были готовы к обороне: мужчины изучали военное дело, женщины занимались на курсах медсестер. Все взрослое население обучалось приемам противовоздушной и противохимической обороны. Ровно через 3 месяца после Дня Победы – 9 августа 1945 года советские войска пересекли границу Советского Союза и перешли в наступление. Квантунская армия была атакована с суши, воды и воздуха, почти по всему фронту, протяженностью около 5000 километров. Советские войска действовали стремительно и эффективно, менее чем через 3 месяца – 2 сентября 1945 года в Токийском заливе на борту линкора "Миссури" был подписан Акт о капитуляции милитаристской Японии. Вторая мировая война закончилась.
Именно этому замечательному событию и был посвящен концерт, состоявшийся в минувшую субботу на территории Дома «Ветеран». Замечательная теплая и солнечная погода дала возможность насладится мероприятием не только жителям нашего дома, но и жителям окрестных домов, поспешивших на звуки вальса в исполнении духового оркестра Дальневосточного высшего общевойскового командного училище им. Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского, открывшего праздничный концерт. Присутствующих поздравил с праздником заместитель начальника училища по учебной и научной работе полковник Рукосуев Владимир Михайлович, который так же вручил двум жителям дома «Ветеран» Участникам Великой Отечественной войны, Иванову Николаю Семеновичу и Овчинникову Климентию Прохоровичу памятные медали.
В течении всего мероприятия звучали любимые и душевные песни о Войне в исполнении творческого коллектива «Здравушка» и солистов оркестра ДВОКУ, многие из которых были исполнены вместе со слушателями, а знакомые звуки музыки неоднократно звали кружиться в вальсе.
Конечно мероприятие не состоялось бы без помощи наших спонсоров и друзей – Дорошенко Анастасии Сергеевны, помощника депутата Законодательного Собрания Амурской области Фесенко Анатолия Витальевича, предоставившей жителям дома «Ветеран», проживающим по ул. Театральная, д. 96 автобус доставивший их на мероприятие. Анастасия Сергеевна также поздравила наших жителей с праздником, подарив каждому жителю цветы. Общественно-культурный центр г. Благовещенска предоставил замечательную ведущую, которая провела мероприятие.
Долгими аплодисментами благодарили зрители всех исполнителей и организаторов концерта. Это был концерт со слезами на глазах – слезами грусти и радости.

РосМинТруд
Официальная Россия