sp1В столице Приамурья состоялось торжественное открытие VIII спартакиады пожилых людей «За активное долголетие». На стадионе «Амур» выстроились 283 спортсмена из 27 муниципальных образований Амурской области. Это победители районных спартакиад. В течение двух дней им предстоит состязаться в восьми видах спорта: скандинавская ходьба, плавание, бег на 1 000 и 1 500 метров, комбинированная эстафета и прочих.

Впервые в истории проведения соревнований в них участвуют 10 семейных пар. В субботу, 9 сентября, будут определены самые спортивные из них. «Первая спартакиада пожилых людей состоялась в 2009 году. Тогда самыми пожилыми участниками были: среди мужчин – 76-летний, среди женщин – 72-летняя. В этом году у нас самому старшему спортсмену 81 год, самой опытной спортсменке – 77 лет», – рассказала председатель амурского Союза пенсионеров России Елена Самбур.

В церемонии открытия VIII спартакиады пожилых людей приняли участие заместитель председателя правительства Амурской области Ольга Лысенко, министр социальной защиты населения Амурской области Наталья Киселёва, министр физической культуры и спорта Амурской области Юрий Кретов и другие. Члены правительства Амурской области пожелали участникам спартакиады воли к победе, бодрости духа и крепкого здоровья.

РосМинТруд
Официальная Россия