kollegia17 и 8 сентября на базе реабилитационного центра «Бардагон» состоялось выездное заседание коллегии министерства социальной защиты населения Амурской области. В нём приняли участие министр социальной защиты населения области, заместители министра и руководители учреждений социальной защиты и социального обслуживания населения, подведомственных министерству. На коллегии обсуждались основные аспекты организации работы отрасли.

Коллегия началась с доклада министра социальной защиты населения Амурской области Натальи Викторовны Киселёвой. Министр подвела предварительные итоги работы органов социальной защиты населения области в текущем году – оценила достигнутые результаты, затронула проблемные вопросы, обозначила основные задачи и перспективы развития.

Наталья Викторовна отметила, что, несмотря на финансовые трудности, «на сегодняшний день мы смогли обеспечить бесперебойное предоставление гражданам мер социальной поддержки – пособий, социальных выплат; сохранили существующую сеть социальных учреждений, коечную мощность и штатную численность организаций социального обслуживания граждан».

Основными задачами остаются исполнение «майских указов» президента России, в том числе в части повышения заработной платы отдельным категориям специалистов социальной сферы. Актуальным остаётся вопрос сокращения очереди в стационарные учреждения для пожилых людей. «В решении этого вопроса необходимо делать ставку на социально ориентированные некоммерческие организации», – отметила министр. Также Наталья Викторовна затронула вопрос готовности учреждений к началу отопительного сезона.

В ходе работы коллегии руководители учреждений социальной защиты и социального обслуживания населения делились опытом, разрабатывали предложения по оптимизации рабочих процессов, рассказали о нововведениях в работе учреждений.

РосМинТруд
Официальная Россия