117 октября 2017 года воспитанники, выпускники, ветераны и сотрудники ГАУАО БЦССУ «Радуга» празднуют юбилей – 60-летие со дня основания учреждения. История центра «Радуга» берет свое начало с октября 1957 года, когда на станции Куйбышевка - Восточная был создан детский дом №2, в дальнейшем преобразованный в школу-интернат №1. Учреждение радиофицировали, открыли новые учебные классы, создали духовой оркестр. Особое внимание уделяли тому, чтобы научить воспитанников работе с деревом и металлом, сапожному делу. Совместно с педагогами ребята увлеченно вели подсобное хозяйство. В таком статусе учреждение просуществовало два года,  а в 1959 году сменило свое название на школу-интернат №7. Все эти годы учреждение возглавляли неравнодушные, талантливые люди, умелые воспитатели, яркие личности: Косой Юрий Иванович, Шиков Геннадий Федосеевич, в последствии возглавивший пионерский лагерь всесоюзного значения «Орленок», Жабин Юрий Александрович, Ставнистая Валентина Давыдовна, Церковный Клим Иванович, Рязанцев Александр Петрович. Росло профессиональное мастерство педагогов. Коллектив работал слаженно, уделяя много внимания тимуровской и спортивной работе, вся жизнь ребят была основана на соревновании.

За 45 лет работы учреждения многие из выпускников школы-интерната, получив образование, возвращались в родные стены в качестве педагогов. 21 апреля 2004 года железнодорожная школа-интернат №7 была преобразована в государственное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, кардинально изменив направление деятельности.  С июля 2004 года учреждение работало в статусе школы-интерната №20. В 2015 году учреждение стало Белогорским центром содействия семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей, подготовки и сопровождения замещающих семей  «Радуга». 2016 год снова принес перемены: к центру «Радуга» был присоединен центр «Семья», произошла смена адреса. С апреля 2004 года и по сегодняшний день учреждение  возглавляет великолепный организатор, талантливый учитель Чиркина Любовь Васильевна. За ее плечами более 37 лет педагогического стажа. За годы деятельности Любовь Васильевна неоднократно была награждена грамотами и благодарностями Министерства образования и науки и Министерства социальной защиты населения Амурской области, а также отмечена правительственными наградами: 2007 г. - грамотой Министерства образования РФ, 2011 г. - присвоено звание «Почетный работник общего образования РФ»; 2016 г. - почетной грамотой Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. В настоящее время под руководством директора в центре успешно осуществляют свою деятельность пять отделений: медицинское; социальной реабилитации воспитанников; подготовки и сопровождения замещающих семей; постинтернатного сопровождения и социальной адаптации выпускников; социальной помощи семье и детям. Заслугой Любови Васильевны является здоровый творческий микроклимат в коллективе. Созданная система управления в центре «Радуга» приносит результаты: ребята и педагоги принимают активное участие в городских, областных, всероссийских и международных конкурсах, в которых занимают призовые места. Огромные изменения происходят в центре в результате тесного сотрудничества со многими предприятиями города и области. Благодаря спонсорской поддержке проводятся различные мероприятия, приобретаются одежда, канцелярия и прочие необходимые детям вещи. От лица воспитанников и сотрудников выражаем благодарность всем, кто стремится сделать непростую жизнь наших ребят более защищенной. Спасибо за милосердие и чуткое отношение к детям, нуждающимся в вашей помощи и поддержке. Желаем воспитанникам, выпускникам, сотрудникам, ветеранам и социальным партнерам крепкого здоровья, интересных замыслов и их благополучных воплощений, ярких значительных событий, личного счастья и дальнейшего процветания!

РосМинТруд
Официальная Россия