1Процесс адаптации в приемной семье затрагивает не только ребенка, но и родителей. На смену первой радости и возбуждению от появления нового члена семьи приходят ежедневные заботы и обязанности, начинается тернистый путь привыкания родителей и ребенка. Одной из опасностей на этом пути является синдром эмоционального выгорания приемных родителей. Феномен выгорания является острым кризисным состоянием. Он свойственен людям, которые постоянно сталкиваются с негативными переживаниями других людей и оказываются в большей или меньшей степени личностно вовлечёнными в них. Феномен выгорания характеризуется душевной и физической усталостью, утратой веры в свои силы. Причинами его возникновения являются внутриличностный конфликт, острый психологический стресс, острая или хроническая фрустрация (негативное психическое состояние – несоответствие желаний имеющимся возможностям). Именно с целью профилактики эмоционального выгорания и укрепления психологического здоровья родителей специалисты Отделения по подготовке и сопровождению замещающих семей ГАУАО БЦССУ «Радуга» 18 апреля на базе отдела опеки и попечительства города Белогорска и 19 апреля на базе средней школы села Светиловка Белогорского района провели тренинг «Здоровое сердце».

В процессе занятия родители узнали, что такое «синдром эмоционального выгорания», как он проявляется и что нужно делать для профилактики эмоционального выгорания. Все участники активно выполняли психологические упражнения и техники, с помощью которых снимается внутреннее напряжение, оказывается благоприятное воздействие на улучшение самочувствия, происходит избавление от отрицательных эмоций и профилактика стрессов. Родители делились своими ощущениями и эмоциями, искренне радовались, что овладели несложными методами по укреплению своего здоровья, которые применимы в повседневной жизни. Ведь здоровый человек – не тот, кто свободен от проблем, а тот, кто умеет обращаться с ними. По итогу тренинга участники отставили положительные отзывы о работе специалистов Отделения. В заключение мероприятия все пожелали друг другу не забывать о своем здоровье, беречь его и заботиться о себе. Людмила Молчанова, педагог-психолог отделения по подготовке и сопровождению замещающих семей ГАУ АО БЦССУ «Радуга».

РосМинТруд
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации