1В канун празднования Дня Победы, 4 мая 2018 года, воспитанники филиала ГБУ АО «Свободненский социальный приют для детей» посетили сельскую библиотеку и приняли участие в уроке мужества «Детство опалённое войной». Основной темой урока мужества стал рассказ о героизме детей на фронте, в партизанских отрядах. Вместе с отцами, старшими братьями и сёстрами по зову сердца с оружием в руках шли в бой тысячи юных патриотов. Вначале встречи библиотекарь З.К.Кузьмина провела обзор повести «Сын полка» В.Катаева, написанной в 1944году в дни Великой Отечественной войны. Ребята, прочитавшие эту повесть, говорили о судьбе простого крестьянского мальчишки Вани Солнцева, у которого война отняла все: родных и близких, дом и само детство. Библиотекарь, во время обсуждения этой повести рассказала о замечательных людях – воинах нашей армии сержанте Егорове, капитане Енакиеве, наводчике Ковалеве, ефрейторе Биденко, которые не только помогли Ване стать смелым разведчиком, но и воспитали в нем лучшие качества настоящего советского человека. Воспитатель М.П.Маланчук подытожила рассказы детей: «Ваня прошёл через многие испытания, совершал подвиги во имя победы над врагом». Затем ребята познакомились с повестью В.Богомолова «Иван». Зинаида Кирсановна сообщила, что эта повесть о двенадцатилетнем мальчике, которого редко называли Ванюшей, так как взрослые считали, что ласковые слова неуместны, нельзя же жалеть мальчишку, а потом снаряжать туда, где не им, а ему предстоит рисковать жизнью. Иван – храбрый юный разведчик.

Мальчик видел столько страшного, что не может жить нормально, по-детски. Даже когда никого нет, Иван играет в землянке в не детские игры. В руках у него нож, он разгорячен, на груди бинокль. Похоже играя, он продолжает рассчитываться с врагом. В своей повести В.Богомолов открыто показал трагическую судьбу детской жизни на войне. Детям была предоставлена выставка художественной литературы писателей В. Быкова, Б. Васильева, Л. Кассиля, А Митяева и других известных авторов, которые так рассказали о войне, что читаешь и представляешь сцены боя, орудия, разведчиков на задании, раненных солдат, которых санитары выносят с поля боя, бомбёжки, сожжённые города и села. Детей заинтересовали представленные книги и они решили обязательно их прочесть. Данный обзор книг позволил нашим воспитанникам прикоснуться своим сердцем к великому подвигу нашего народа, перелистать страницы героических событий.

РосМинТруд
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации