1Красоту, что нам дарит природа,

Отстояли солдаты в огне.

Майский день 45 - года Стал последнею точкой в войне.

Без потерь нет ни роты, ни взвода.

Ну, а те, кто остались в живых, Майский день 45 - года

Сохранили для внуков своих.

9 мая 2018 года воспитанники ГБУ АО «Свободненский социальный приют для детей» с воспитателями Верезубовой Е.А. и Криницкой Е.В. посмотрели парад, посвящённый 73-й годовщине Победы над фашистами. С каждым годом всё меньше и меньше остаётся свидетелей той страшной и кровопролитной войны, но пока память наша и наших детей помнит их имена, они не уйдут. Долг каждого человека — сберечь память об этом выдающемся дне — Дне Победы. Пусть те немногие участники Великой Отечественной войны, которые дожили до наших дней, видят, знают, что их дело, их подвиги, гибель их товарищей были не напрасны, что память о них не угасла, и отблески тех боевых лет будут освещать путь новых поколений. А День Победы всегда будет оставаться Великим Днём, единственным праздником, который встречают с радостным замиранием сердца и со слезами на глазах.

И действительно, в этот день и радость, и скорбь рядом. Нет в России семьи, которую война обошла стороной. Память о погибших на полях сражений все присутствующие почтили минутой молчания. По центральной площади, чеканя шаг прошли боевые расчёты воинов-железнодорожников, отряды юнармейцев и моряков, военно-патриотические клубы школ города. Нашим ребятам есть на кого равняться, есть кем гордится, есть с кого брать пример. После парада жителей города и наших ребят накормили вкусной солдатской кашей. Полевая кухня развернулась прямо на площади. С удовольствием дети посетили городской парк культуры и отдыха, где в этот праздничный день было очень много горожан. Аттракционы, спортивные площадки, полевой кинотеатр – всё сегодня было для ребят. Все люди, знакомые и незнакомые, дарили друг другу улыбки, поздравляли с праздником, благодарили встречающихся ветеранов за Победу и радовались мирному небу над головой.

Мы родились, когда всё было в прошлом

Победе нашей не один десяток лет

Но как нам близко то, что уже в прошлом

Дай Бог вам, ветераны, долгих лет!

Пусть небо ваше чистым будет

Не гаснет радостей звезда

И грохот танков и орудий

Уйдёт из жизни навсегда

Спасибо вам, что мы войны не знали

Что мы не слышим шума страшных лет

Что вы нам жизнь своею жизнью дали!

Дай Бог вам, ветераны, долгих лет!

РосМинТруд
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации