DSC 3574Сегодня, 7 июля, на стадионе «Амур» прошла торжественная церемония открытие IX областной Спартакиады пенсионеров Амурской области под девизом «За активное долголетие». В IX областной Спартакиаде пенсионеров принимает участие 23 команды из различных уголков Амурской области, более 250 спортсменов-пенсионеров.

В этом году Спартакиада пенсионеров посвящена 160-летию образования Амурской области и 100-летию образования Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи (ВЛКСМ). То, что юбилей комсомола будет отмечаться на Спартакиаде пенсионеров никого не должно вводить в заблуждение, ведь большинство участников масштабного регионального спортивного события состояли в рядах ВЛКСМ и советская история для них не абстрактное понятие.

В торжественном открытии IX областной Спартакиады пенсионеров под девизом «За активное долголетие», посвященной 160 годовщине образования Амурской области, приняли участие министр по физической культуре и спорту Амурской области Юрий Кретов, заместитель министра социальной защиты населения области Галина Шёлкова, председатель Амурского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» Елена Самбур.

Спортсмены-пенсионеры на IX Спартакиаде Амурской области будут соревноваться по следующим видам спорта:

- Легкая атлетика (кросс);

- Комбинированная эстафета;