Полное наименование учреждения: «ГАУ АО «Благовещенский комплексный центр социального обслуживания населения «Доброта»»

Краткое наименование: ГАУ АО «Благовещенский КЦСОН»

Руководство:

Директор – Подкорытова Оксана Викторовна

Заместители директора -

Козырева Светлана Викторовна

- координирует работу  и осуществляет контроль деятельности  структурных подразделений Центра, осуществляющих социальное обслуживание семей, детей, в том числе детей с ограниченными физическими и умственными возможностями.

Беляева Наталья Сергеевна

- координирует работу и осуществляет контроль деятельности  структурных подразделений Центра, осуществляющих социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов, предоставление срочных социальных услуг.

Контактная информация:

Официальны сайт: http://dobrotablag.ru/

Юридический адрес: 675016, Амурская область, г. Благовещенск, ул. Рабочая, 95.

Адреса осуществления деятельности:

675016, Амурская область, г. Благовещенск, ул. Рабочая, 95;

675016, Амурская область, г. Благовещенск, ул. Ломоносова, 261.

Телефоны:

44-01-33

Заместители директора, приемная

44-01-75 (факс)

Диспетчер, служба «Социальное такси»

44-01-72

Отделения социального обслуживания на дому

44-01-12

Отделение срочного социального обслуживания, пункт проката технических средств реабилитации

33-00-57

Отделение социальной помощи семье и детям

44-01-35

Отделение социальной реабилитации несовершеннолетних с ограниченными физическими и умственными возможностями

44-31-09

Отделение постинтернатного сопровождения и социальной адаптации выпускников

44-20-35

Организационно-методическое отделение

44-01-53

Отделение психолого-педагогической помощи

44-01-52

Специалист по кадрам

44-01-05

Автобусные маршруты:

ул. Рабочая, 95 - остановки «Рабочая», «Литейная»: автобусы «2В», «2К», «39», «30», «33».

ул. Ломоносова, 261 -  остановка «Ломоносова» : «2В», «2К», «4», «31», «22»,  «14», «44», «25», «106», «8».

История учреждения:

Центр социального обслуживания населения был создан на базе двух учреждений: территориального медико-социального центра по обслуживанию одиноких граждан Ленинского района и Управления социальной защиты населения Пограничного района согласно постановлению мэра города Благовещенска от 21.12.1993 № 1953. 01.12.2009, постановлением губернатора Амурской области № 489, «Благовещенский комплексный центр социального обслуживания населения «Доброта» реорганизован путем присоединения к нему Государственного учреждения Амурской области «Благовещенский центр социальной помощи семье и детям «Благо» и переименовано в ГКУ АО «Благовещенский комплексный центр социального обслуживания населения «Доброта», а затем ГБУ АО «Благовещенский комплексный центр социального обслуживания населения «Доброта» (в настоящее время – ГАУ АО «Благовещенский КЦСОН»).

За период существования Центра значительно расширилась сфера его деятельности, учреждение стало многопрофильным. К социальным услугам, оказываемым гражданам пожилого возраста и инвалидам, гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации либо без определенного места жительства, службе «Социальное такси», с 2010 года добавились услуги, оказываемые детям с ограниченными возможностями, семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, расширен спектр психологических услуг, оказывается поддержка выпускникам детских домов и детям, оставшимся без попечения родителей.

В настоящее время в Центре 11 отделений, работающих с получателями социальных услуг разных категорий и возрастов. Созданы службы «Няня на час», «Мобильная социальная бригада», пункт проката технических средств реабилитации, «Социальное такси», оказываются услуги сиделок. В центре реализуются за счет средств Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, программы: «Профилактика преступности и правонарушений среди несовершеннолетних в Амурской области на 2015 - 2017 годы «Я сам выбираю свой путь», «Профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства детей в Амурской области на 2015 - 2017 гг. «Дорога домой». В Центре имеются комнаты «Мать и дитя», предназначенные для временного проживания женщин с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, светлая и темная сенсорные комнаты для занятий клиентов с психологами и социальными педагогами, оснащена комната социальной адаптации для детей с ограниченными возможностями здоровья и другое. Материально-техническая база учреждения позволяет проводить мероприятия по социальной реабилитации пожилых людей, инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья, семей с детьми. Помещения центра доступны для инвалидов и маломобильных групп населения.

Центр предоставляет социальные услуги гражданам, признанным нуждающимися в социальном обслуживании в соответствии с индивидуальной программой и условиями договора, заключенного с получателем социальных услуг или его законным представителем. В целях оказания неотложной помощи гражданам предоставляются срочные социальные услуги.  Услуги предоставляются в полустационарной форме, на дому, а также с предоставлением временного проживания в комнатах «Мать и дитя».

РосМинТруд
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации