Цели отдела:
Осуществление закупок на поставку товаров, выполнение работ, указание услуг для нужд министерства и подведомственных министерству учреждений (централизованные закупки) с целью заключения государственных контрактов и обеспечения потребности заказчика.
Исполнение государственной функции по осуществлению контроля, за соблюдением органами местного самоуправления законодательства и иных нормативных правовых актов Российской
Федерации и Амурской области в сфере закупок по исполнению государственных полномочий в части обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа.
Участие в подготовке проектов правовых актов и аналитических документов по вопросам, отнесенным к компетенции отдела. Координационное взаимодействие с другими органами власти, по вопросам, отнесенным к компетенции отдела.

Основными задачами отдела являются:
Обеспечение исполнения требований Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и других законодательных актов по вопросам размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд;
Организация деятельности по размещению заказа на закупку продукции, оказание услуг, выполнение работ для государственных нужд за счет средств бюджета Амурской области (в т.ч. субвенций федерального бюджета поступающего в бюджет Амурской области) для нужд министерства и подведомственных учреждений (централизованные закупки);
Размещение государственных заказов, заключение государственных контрактов, своевременное направление сведений о государственных контрактах реестродержателю, а так же регистрация государственных контрактов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг в реестре закупок министерства.
Работа по осуществлению закупок и в автоматизированной программе «АЦК – Госзаказ-Амур»;
Обеспечение эффективного и экономного использования бюджетных средств;
Осуществления контроля соблюдения органами местного самоуправления законодательства и иных нормативных правовых актов Российской Федерации и Амурской области в сфере закупок по исполнению государственных полномочий в части обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа;
Соблюдение принципов публичности, прозрачности, добросовестной конкурентности, равных условий для участников размещения заказов;
Устранение возможности злоупотребления и коррупции при осуществлении закупок.

Нормативно-правовая база:
Приказ министерства от 24.06.2016 № 196 "Об утверждении нормативных затрат на обеспечение функций министерства социальной защиты населения Амурской области,  в том числе подведомственных ему государственных казенных учреждений"

Приказ министерства от 27.03.2017 № 113 "Об утверждении требований к функциональным, техническим, эксплуатационным и качественным характеристикам жилых помещений (в том числе объектов долевого строительства), приобретаемых для предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на территории соответствующего муниципального района или городского округа Амурской области"

РосМинТруд
Официальная Россия