Для специалистов социальной сферы Амурской области пройдет семинар

Дата размещения: :
Дата изменения: 11.09.2018 13:56

16 - 18 сентября 2018 года на базе министерства социальной защиты населения Амурской области для специалистов социальной сферы со всего Приамурья пройдет семинар «Организация социального обслуживания в рамках реализации Федерального закона № 442».

Для проведения трехдневного семинара из Санкт-Петербурга в Благовещенск приглашен специалист Инновационно-образовательного Центра «ИОЦ «Северная столица» Большакова Ольга.

В семинаре «Организация социального обслуживания в рамках реализации Федерального закона № 442» примет участие около 70 специалистов социальной сферы со всей Амурской области.

Основные темы семинара:

1. Реализация Федерального закона № 442-ФЗ «Об Основах социального обслуживания граждан в РФ». Правовые, организационные и экономические основы обслуживания граждан. Перспективы развития и организации деятельности учреждений социальной защиты в свете применения закона;

2. Стандарты по оказанию социальных услуг;

3. Инновационные технологии обслуживания пожилых людей и инвалидов:

·     социальный патронаж пожилых людей, оказавшихся в трудной ситуации,

·     приёмная семья для пожилого человека,

·     служба сиделок - квалифицированный уход на дому,

·     сопровождаемое проживание граждан пожилого возраста и инвалидов,

·     система долговременного ухода и др.

4. Реализация стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в РФ до 2025г.;

5. Основные направления государственной социальной политики по улучшению положения семей с детьми. Развитие и совершенствование единой комплексной межотраслевой системы поддержки семьи. Реализация плана мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства. Организация работы детских учреждений;

6. Участие СОНКО в предоставлении социальных услуг населению;

7. Независимая общественная оценка качества работы организаций, оказывающих услуги;

8. Использование европейского опыта социального управления, социальных технологий.

И иные вопросы, касающиеся организации социального обслуживания.

Также для участия в семинаре приглашены представители СОНКО, с которыми сотрудничает министерство социальной защиты населения Амурской области.