304 пенсионера прошли курсы компьютерной грамотности в 2018 году

Дата размещения: 06.01.2019 08:59
Дата изменения: 06.01.2019 10:17

В рамках социальной программы «Укрепление материально-технической базы организаций социального обслуживания населения и обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров» в 2018 году курсы компьютерной грамотности прошли 304 неработающих пенсионера.

В 2018 году на обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров выделено более 320 тыс. руб. из регионального бюджета и бюджета Пенсионного фонда РФ. Неработающих пенсионеров обучали компьютерной грамотности в 15 образовательных учреждениях области, 7 из которых находились в сёлах.

«Помимо жителей областного центра у нас в области обучались работе с компьютерной техникой жители Шимановска, Зеи, Свободного, Завитинска, Новобурейска,Тыгды и других населенных пунктов - классы для занятий были открыты в 15 городах и селах Приамурья. Обучение неработающие пенсионеры проходили абсолютно бесплатно», - рассказала заместитель министра социальной защиты населения Амурской области Галина Шёлкова.

Обучение компьютерной грамотности пенсионеров началось в Амурской области в 2011 году. Для пенсионеров-компьютерщиков в области ежегодно проводятся муниципальные и региональные этапы Олимпиады «Интернет – долголетие» по компьютерному многоборью. Победители регионального этапа представляют Амурскую область на Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью, где показывают хорошие результаты. В 2018 году команда Амурской области в составе Немилостивой Валентины из г. Благовещенска и Глушкова Геннадия из г. Тында достойно выступила на Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров в г. Пятигорске и заняла третье место среди команд Дальневосточного федерального округа.