Многодетным семьям Амурской области будут выдаваться справки о статусе семьи для приобретения авиабилетов по специальным тарифам

Дата размещения: 05.01.2019 08:54
Дата изменения: 06.01.2019 10:01

В ноябре 2018 года в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности воздушных перевозок населению, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации, были внесены изменения, согласно которым  в категорию граждан, имеющих право на  услуги перевозки по субсидируемым маршрутам, включены лица, имеющие документ, подтверждающий статус многодетной семьи в порядке, установленном нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Для реализации многодетными семьями, проживающими в Амурской  области, своего права на воздушные перевозки по субсидируемым маршрутам, министерством социальной защиты населения области был  разработан порядок подтверждения соответствующего статуса.

«Согласно порядку с 1 января 2019 года многодетные семьи, которые не состоят на учете в территориальном управлении социальной защиты населения, смогут получать справки для приобретения авиабилетов по специальным тарифам. Многодетные семьи, которые получают меры социальной поддержки и имеют соответствующий документ на руках, могут данную справку использовать для приобретения авиабилетов, т.е. за справкой дополнительно им обращаться не  нужно», - сказала заместитель министра социальной защиты населения Амурской области Галина Шёлкова.

В случае если многодетная семья не признана нуждающейся в социальной поддержке и не состоит на учёте в управлении социальной защиты населения, для получения справки, подтверждающей статус «многодетная семья» для приобретения авиабилетов по специальным тарифам, ей следует обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства (пребывания) со следующими документами:

1. Заявление о выдаче справки;

2. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя;

3. Паспорт супруга (супруги) заявителя;

4. Свидетельство о заключении (либо расторжении) брака;

5. Свидетельство о рождении (усыновлении) детей;

6. Решение органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки (попечительства) либо договор о передаче ребенка на воспитание в приемную семью (в случае наличия в семье опекаемых, приемных детей);

8. Документ, подтверждающий место жительства заявителя, в случае, если эти сведения не содержатся в документах, удостоверяющих личность;

9. Документ, подтверждающий факт пребывания заявителя на территории обслуживания ГКУ-УСЗН, в случае если заявитель не зарегистрирован по месту жительства на территории обслуживания ГКУ-УСЗН.

Справочно.

Справка выдается гражданам РФ, из числа семей, проживающих на территории Амурской области и имеющих в своем составе трех и более детей в возрасте до 18 лет.