Информация по рынку социальных услуг в Амурской области

Дата размещения: 08.07.2020 15:36
Дата изменения: 09.07.2020 16:26

Мониторинг ситуации по содействию развитию конкуренции на рынке социальных услуг в Амурской области

По состоянию на 01.07.2020 удельный вес негосударственных организаций социального обслуживания, в общем количестве организаций социального обслуживания всех форм собственности в Амурской области составляет 12%.

В соответствии с Законом Амурской области от 05.11.2014 № 431-ОЗ «О некоторых вопросах организации социального обслуживания граждан в Амурской области» министерством социальной защиты населения Амурской области (далее – министерство) сформирован и ведется реестр поставщиков социальных услуг.

По состоянию на 01.07.2020 в реестр поставщиков социальных услуг включены 58 организаций, из них 7 негосударственных организаций, в том числе 2 коммерческие организации и 5 некоммерческих организаций, 2 из которых состоят в федеральном реестре некоммерческих организаций – исполнителей общественно полезных услуг.

Данные организации предоставляют социальные услуги в рамках реализации Федерального закона от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» лицам без определенного места жительства, лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и лицам пожилого возраста, оказавшимся без опеки близких.

В целях привлечения большего количества негосударственных организаций к оказанию социальных услуг, министерством оказывается различная поддержка НКО, в том числе финансовая, консультационная, образовательная, информационная и имущественная.

В рамках оказания финансовой поддержки, НКО, включенным в реестр поставщиков социальных услуг Амурской области, но не участвующим в выполнении государственного задания (заказа), предоставляется компенсация за оказанные социальные услуги.

Также, в рамках оказания финансовой поддержки, в соответствии с постановлением Правительства Амурской области от 25.09.2013 № 444 «Об утверждении государственной программы Амурской области «Развитие системы социальной защиты населения Амурской области», НКО ежегодно предусматриваются бюджетные средства на реализацию социально значимых проектов.

В 2017 году объем средств министерства, переданных СОНКО на оказание услуг составил 485,4 тыс. рублей.

В 2018 году объем средств министерства, переданных СОНКО составил 2 300,0 тыс. рублей, из них:

переданных на оказание социальных услуг – 300,0 тыс. рублей;

в виде субсидии на конкурсной основе на реализацию социально значимых проектов – 2 000,0 тыс. рублей.

На 2019 год финансирование на указанное направление за счет средств министерства составило 4 920,2 тыс. рублей, из них:

переданных на оказание социальных услуг – 2 010,2 тыс. рублей;

в виде субсидии на конкурсной основе на реализацию социально значимых проектов – 2 910,0 тыс. рублей.

На выплату компенсации на 2020 год министерству предусмотрены бюджетные ассигнования в сумме 1 323,00 тыс. рублей. По состоянию на 01.05.2020 поставщикам социальных услуг выплачено 1 306,00 тыс. рублей.

17.06.2020 принято распоряжение Правительства Амурской области № 175-р «О внесении изменений в сводную роспись областного бюджета», в соответствии с которым министерству дополнительно предусмотрены бюджетные ассигнования на сумму 7 232,00 тыс. руб. на выплату компенсации. На 01.07.2020 поставщикам социальных услуг выплачено 2 379,19 тыс. рублей.

В 2020 году проведен конкурсный отбор проектов СОНКО. Поддержку получили 16 социально значимых проектов СОНКО на общую сумму 2 500,00 тыс. руб. по 7 направлениям.

Следует отметить, что ежегодно сумма направленных средств на оказание финансовой поддержки увеличивается.

В рамках оказания информационной, консультационной и образовательной поддержки, в целях увеличения доли негосударственных организаций в общем объеме поставщиков социальных услуг, оказывающих услуги на дому, в стационарной и полустационарной форме, министерство организует семинары для руководителей негосударственных организаций.

Также министерством проводятся бесплатные семинары для негосударственных организаций по вопросам включения в реестр поставщиков социальных услуг и выплаты компенсации, участия негосударственных организаций в конкурсном отборе на право получения субсидии из областного бюджета на реализацию социально значимых проектов.

Например, в декабре 2019 года министерством проведен обучающий семинар для специалистов негосударственных организаций и представителей органов местного самоуправления, осуществляющих взаимодействие НКО. Повышение квалификации в данном семинаре прошли 78 негосударственных организаций.

На сайте министерства в разделе «Поддержка СОНКО» размещены основные документы по вопросам включения в реестр поставщиков социальных услуг Амурской области и выплаты компенсации, участия СОНКО в конкурсном отборе на право получения субсидии из областного бюджета на реализацию социально значимых проектов, а также основные мероприятия, проводимые при непосредственном участии НКО.

В рамках имущественной поддержки, учреждениями, находящимися в ведении министерства, на безвозмездной основе передается СОНКО мягкий инвентарь и движимое имущество, а также предоставляется недвижимое имущество по договорам безвозмездного пользования.

Мероприятия по содействию развитию конкуренции на рынке социальных услуг

Срок реализации мероприятия

Ожидаемый результат

Ответственные исполнители