Амурские психологи проводят занятия по профилактике профессионального выгорания

Дата размещения: 25.03.2020 10:00
Дата изменения: 24.03.2020 14:48

Психологи отделения социальной помощи семье и детям Благовещенского комплексного центра «Доброта» Ольга Кайгородова и Мария Карпушина  провели психологическую разгрузку для работников отделений ГАУ АО «Благовещенский КЦСОН» с целью профилактики профессионального выгорания сотрудников.

С помощью техники «эбру» участники осваивали нетрадиционные виды рисования на воде. Эбру – одна из самых необычных техник изобразительного искусства. Суть эбру – в формировании рисунка на поверхности специально подготовленной воды, на которую наносятся капли краски. Во время смешивания красок получаются непредсказуемые узоры и рисунки, которые переносятся на бумагу.
Возникает уникальное произведение, повторить которое невозможно. Выбранные цвета говорят о чувствах и переживаниях. Работа с красками снимает усталость и напряжение, снижает уровень тревожности, агрессию.

На занятии присутствовали 33 сотрудника Центра. Рисуя и проявляя фантазию, участники получили положительные эмоции, которые составляют основу психического здоровья, эмоционального благополучия и являются источником хорошего настроения.
Красочные рисунки вызвали восторг у присутствующих на занятии, они забрали свои работы, решив разместить их в своих рабочих кабинетах.