Амурские специалисты социальной работы изучают инновационные методы работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья

Дата размещения: 26.05.2021 10:17
Дата изменения: 26.05.2021 10:18

Обучение специалистов проходит на стажировочной площадке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации в г.Астрахань

С 24 по 28 мая 2021 года специалисты из Амурской области Ксения Макушкина (психолог, Белогорский КЦСОН), Екатерина Фищук (специалист по социальной работе, Зейский КЦСОН) и Татьяна Кондратюк (заведующий отделением реабилитации несовершеннолетних с ограниченными физическими и умственными возможностями, Благовещенский КЦСОН) проходят стажировку на базе государственного автономного учреждения Астраханской области «Научно-практический центр реабилитации детей «Коррекция и развитие».

В рамках обучения по программе «Инновационный подход в работе с семьями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями здоровья, в рамках социального сопровождения» специалисты изучают не только теоретические аспекты работы с семьями, воспитывающими детей с ОВЗ, но и практику организации и проведения социального сопровождения с использованием сети Интернет.

Обучение специалистов на стажировочной площадке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проходит за счет средств гранта Фонда, направленных на реализацию Комплекса мер Амурской области по развитию технологий, альтернативных предоставлению услуг в стационарной форме социального обслуживания детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья, включая организацию сопровождаемого проживания, на 2020-2021 годы.

По возвращении в Амурскую область наши специалисты примут участие во внутриведомственном семинаре, на котором поделятся приобретенными знаниями и опытом со специалистами учреждений социального обслуживания населения, ведущими работу с семьями, воспитывающими детей с ОВЗ, в рамках социального сопровождения.

Справочно: основными направлениями деятельности Астраханского центра реабилитации детей «Коррекция и развитие» являются реабилитация и абилитация детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации до 18 лет, их семей, предоставление им квалифицированной помощи, направленной на устранение или компенсацию ограничений жизнедеятельности в целях социальной адаптации, предоставления комплекса социальных услуг, а также осуществление научно-исследовательской деятельности, направленной на применение новых знаний для решения конкретных задач в области реабилитации и абилитации детей-инвалидов.

Научно-практический центр активно взаимодействует с учреждениями социального обслуживания, здравоохранения и образования Российской Федерации и является известной стажировочной площадкой Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.