Молодые инвалиды посетили интерактивную выставку

Дата размещения: 23.07.2020 12:29
Дата изменения: 23.07.2020 12:33

Ребята, проходящие социально-трудовую адаптацию в учебно-тренировочной квартире ГАУ АО «Благовещенский КЦСОН «Доброта», посетили Амурский областной краеведческий музей, где познакомились с более 20 интерактивными комплексами выставки «Внутри человека».

На выставке представлены все системы органов человека: нервная, дыхательная, кровеносная, пищеварительная и другие. В рамках экскурсии ребятам предложили протестировать свой слух, зрение и другие чувства.

«Проверка осязания очень понравилась неожиданностью и непредсказуемостью. Ребятам нужно было опустить руку в закрытое отверстие, нащупать предмет и ответить: что нащупала рука. Задание оказалось под силу не всем, но, не смотря на это, подарило молодым людям заряд положительных эмоций», - рассказала заведующая отделением социально-трудовой адаптации инвалидов центра «Доброта» Ольга Головко.

Экскурсовод Ольга Гринкина рассказала группе о рефлексах человека, и на примере компрессора и макета дыхательной системы продемонстрировала чихательный рефлекс.

«Все экспонаты можно было трогать, крутить, соединять, испытывать. Нажимаешь на кнопку и видишь: как язык реагирует на сладкое или горькое. Это была очень интересная экскурсия!», - поделилась своими впечатлениями Наталья.

Регулярные выездные экскурсии позволяют расширять кругозор молодых инвалидов, получить практические навыки общения с людьми и пополнить социокультурный опыт ребят.
Центр «Доброта» выражает огромную благодарность сотрудникам Амурского областного краеведческого музея (@museum_amur) за возможность посетить очень полезную и интересную выставку.

Новости учреждений по теме