Социальные учреждения области отмечают 3 декабря две даты: Международный день инвалидов и #Щедрыйвторник

Дата размещения: 03.12.2019 16:36
Дата изменения: 04.12.2019 12:01

Оба праздника имеют общую основу – помощь и особое внимание тем, кто в них нуждается.

Сегодня воспитанники Малиновского детского дома (Бурейский район) приняли участие в районном фестивале детского творчества. Дети не просто стали зрителями праздничного концерта, они подготовили танцевальные номера, а также сувениры к выставке прикладного творчества. Творчество ребят высоко оценили – воспитанники увезли с собой Диплом за 1 место в танцах и за 2 место в конкурсе поделок.

7c720fb2-337b-4ced-bcc7-bccc4116df4f.jpg

А специалисты центра «Родник» (город Зея) в этот день присоединились к акции #Щедрыйвторник. Работники центра помогли расчистить двор от снега трем одиноким пожилым людям, социальные услуги на дому обслуживаемые граждане (47 человек) сегодня получили бесплатно. Кроме того, специалисты, работающие с детьми, пригласили ребят на «Веселые состязания», призами за победы стали кондитерские изделия от благотворителей.

Первую декаду декабря работники центра посвящают людям с ограниченными возможностями здоровья. Открывается декада значимым городским событием - Спартакиадой, основная цель которой - социальная адаптация и интеграция людей с ограниченными возможностями, стимулирование развития физической культуры и спорта для детей – инвалидов, как ведущего средства реабилитации.

17.jpg

Участие в соревнованиях приняли команды детей центра «Родник», детей села Овсянки Зейского района и команда взрослых. Участников соревнований приветствовали ведущие спортсмены и творческие коллективы города. Во всех видах соревнований (настольный теннис, дартс, кольцеброс, шашки, шахматы, армрестлинг) шла настоящая спортивная борьба. Огромную поддержку оказывали болельщики. Новшеством соревнований стало ГТО по адаптивной системе. Многие ребята загорелись целью участия и сдачи нормативов. Подведением итогов стало награждение всех участников медалями и грамотами, чаепитие с праздничным тортом. Продолжила череду мероприятий встреча родителей в рамках клуба «Семейный ковчег». Темой для обсуждений стала занятость детей с ограниченными умственными возможностями во внеурочное время. Специалист службы сопровождения семей, воспитывающих детей-инвалидов, рассказала о кружках и секциях города, которые смогли бы посещать ребята. Были даны рекомендации по воспитанию, развитию и общению с подростками.

Праздничное мероприятие, посвященное Дню инвалида, провели Тындинский КЦСОН совместно с Тындинским драматическом театром и обществом инвалидов «Надежда». Для детей было организовано театрализованное представление «Дорога в сказку». Ребята участвовали в различных конкурсах и играх. Детям подготовили сладкий стол, раздали подарки. "Выражаем огромную благодарность в подготовке и проведении мероприятия руководителям ООО «Кондитерский цех» и столовой «Два грача», - отмечают в комплексном центре социального обслуживания.

c6b6a111-ca91-488c-916f-fa8f4d0dea12.JPG

Чаепитие для тех, кто постарше, состоялось в Райчихинском доме-интернате. К культурному мероприятию присоединились работники библиотеки.

3 декабря Тамбовский КЦСОН также принял участие в мероприятии, посвященном Международному дню инвалидов. Перед началом концерта специалисты проконсультировали всех желающих по вопросам предоставления и оформления социальных услуг.

IMG_3765.PNG