Современные подходы к социальному сопровождению семей с детьми - инвалидами

Дата размещения: 11.11.2021 15:02
Дата изменения: 16.11.2021 15:04

11 ноября 2021 года в рамках реализации Комплекса мер Амурской области по развитию технологий, альтернативных предоставлению услуг в стационарной форме социального обслуживания детям-инвалидам и детям с ограниченными физическими и умственными возможностями здоровья, включая организацию сопровождаемого проживания, на 2020-2021 годы, реализуемых при поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в ГАУ АО «Благовещенский КСЦОН» прошел обучающий семинар по теме «Социальное сопровождение семей с детьми -инвалидами».

В семинаре приняли участие 10 специалистов ГАУ АО «Благовещенский КСЦОН»: логопеды, психологи, социальные педагоги, специалисты по социальной работе.

Целью данного мероприятия было знакомство специалистов с формами и методами работы по использованию современных подходов к социальному сопровождению семей с детьми - инвалидами.

Социальный педагог отделения реабилитации несовершеннолетних с ограниченными физическими и умственными возможностями Евгения Рожкова, которая с 27 сентября по 1 октября 2021 года прошла обучение в форме стажировки на базе ГБУСО «Областной центр семьи» города Пскова, познакомила специалистов учреждения с помощью лекции и видеозаписей с нормативно-правовой базой по организации социального сопровождения семей с детьми-инвалидами, с технологией ведения групп психологической поддержки женщин, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, рассказала об опыте работы Центров Псковской области по сопровождению семей с детьми – инвалидами. Был освещен опыт работы «Центра лечебной педагогики и дифференцированного обучения», «Центра социального обслуживания Опоческого района», «Центра социального обслуживания Порховского района», «Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями», «Производственно - интеграционых мастерских для инвалидов».

По окончанию семинара специалисты обменялись мнениями, выявили для себя очень много полезной информации, которую будут использовать в своей дальнейшей деятельности.
«Всегда интересно, как строится работа в других регионах, какие реализуются программы и проекты. Информация, полученная на семинаре, поможет специалистам нашего Учреждения в дальнейшей работе по оказанию комплексной помощи семьям с детьми-инвалидами», - сказала заведующая отделением реабилитации несовершеннолетних с ограниченными физическими и умственными возможностями Татьяна Кондратюк.

Новости учреждений по теме