Специалисты отделения социальной помощи семье и детям центра «Доброта» приняли участие в акции «Внимание – подросток!»

Дата размещения: 22.09.2020 14:16
Дата изменения: 22.09.2020 14:19

В ГАУ АО «Благовещенский КЦСОН» специалисты отделения социальной помощи семье и детям приняли участие в акции «Внимание – подросток!», целью которой является привлечение внимания общественности к проблемам подростков.

Переходный возраст (пубертатный период), когда перед подростком стоит огромное количество внутрипсихических задач, которые ему предстоит решить, прежде чем он станет взрослым.

Обычно подростковые желания сопровождаются теми самыми бунтами, которые не нравятся родителям. Но без них никак. Именно в бунтах подросток взрослеет. Значит, перед родителями подростка тоже встает новая жизненная задача: выдержать взросление своего чада.

В рамках акции осуществлены выезды по Благовещенску и Благовещенскому району в семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, стоящие на обслуживании в Центре. Проведены беседы: «Жестокое обращение с детьми», «Как найти общий язык с подростком».

Во время патронажа семей были вручены памятки: «Умей сказать «Нет!», «Профилактика суицида», «Родительский досуг с детьми».

Также в МБОУ Школа № 27 (9 класс) социальным педагогом Центра М.А. Коваленко и психологом О.Д. Кайгородовой проведен тренинг на сплочение коллектива. Присутствовало 18 детей. Ребята объединились в группы и совместно обсуждали понятия «дружба», «взаимопомощь». Занятие помогло посмотреть на себя и одноклассников по-другому. Ученики сделали вывод, что сплочение коллектива зависит от всех вместе и каждого по отдельности и остались довольны проведенным тренингом.