В Благовещенске состоялся первый заезд несовершеннолетних инвалидов с ментальными расстройствами в тренировочную квартиру при комплексном центре «Доброта»

Дата размещения: 25.02.2020 09:00
Дата изменения: 25.02.2020 09:33

В областном центре состоялся первый заезд молодых инвалидов с ментальными расстройствами в тренировочную квартиру для сопровождаемого проживания и социальной реабилитации.

В первый день специалисты центра «Доброта» познакомили молодых людей с правилами проживания в квартире. Ребята приняли участие в сервировке стола к завтраку и обеду, совершили покупки в магазине, помогли в приготовлении обеда, кроме того, состоялось занятие по лепке из солёного теста, рисованию и совместному чтению книг.

«Первая группа молодых инвалидов будет находиться в квартире сопровождаемого проживания в течение трех месяцев. Ежедневно специалисты по комплексной реабилитации, психолог, инструктор по труду и адаптивной физической культуре центра будут работать с ребятами, — рассказала директор Благовещенского комплексного центра социального обслуживания населения «Доброта» Оксана Подкорытова. — Также в рамках реализации проекта «Опора — это пора «О»: время Общения, Объединения, Обучения, Открытий!» центра «Доброта», который стал победителем в Международном открытом грантовом конкурсе «Православная инициатива 2019–2020», для досугово-трудовой деятельности молодые люди будут посещать мастерскую на базе православного храма Иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», расположенного в Благовещенске на улице Красноармейская,51/2. В мастерской установлен гончарный круг, оборудование для прикладного творчества, швейная машинка. В воскресной школе дети будут проходить занятия для приобщения их к православным традициям и ценностям. Кроме того, запланированы выездные экскурсии, посещение выставок, музеев и других культурных мест. В работе примут участие волонтеры».