«В будущее вместе»: профориентационная акция для молодых людей продолжается. Молодые ребята Зейского района изучают рынок профессий

Дата размещения: 05.04.2021 10:15
Дата изменения: 05.04.2021 10:16

Под таким девизом в марте прошла областная Акция по профессиональной ориентации и профессиональному самоопределению детей-выпускников, проживающих в замещающих семьях.

Специалисты Службы подготовки и сопровождения замещающих семей Зейского комплексного центра «Родник» и Центра занятости не остались в стороне и подготовили для ребят и родителей интересные информационные, игровые, психологические мероприятия.

В период Акции ребята смогли посетить «Марафон профессий», где познакомились с новыми профессиями и профессиями будущего, могли задать вопросы интересным и успешным людям разных профессий.

На родительском собрании «Профессии, которые выбирают наши дети» родители узнали о наиболее востребованных профессиях и специальностях на 2020-2026 годы в различных отраслях экономики, а также о крупнейших работодателях региона, познакомились с полезными интернет-ресурсами: «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока», «Общероссийская база вакансий Работа в России».

Тренинг «Найди свой икигай» помог выпускникам узнать о своих талантах, возможностях, способностях и ресурсах, профессиональных и личных качествах в разных областях своей жизни, определить свои идеи, ценности и миссию в любимом деле.

Благодаря экскурсионным мероприятиям подростки получили полезную информацию для профессионального самоопределения.

Трансформационная игра «Профнавигатор. Выбор» позволила попробовать свои возможности в разных сферах деятельности. В завершении каждый участник получил уникальную формулу профессионального пути, созданную им на основе осознанного выбора и проверенную в условиях смоделированных неожиданностей «реальной жизни».

Новости учреждений по теме