В Приамурье продолжаются мероприятия в рамках Года памяти и славы

Дата размещения: 05.02.2020 15:04
Дата изменения: 11.02.2020 13:47

В честь 75-летия со Дня Победы в Благовещенском комплексном центре социального обслуживания населения «Доброта» состоялось очередное заседание молодежного клуба «Ветер перемен», посвящённое Победе советских войск в Сталинградской битве.

Заседание клуба посетили выпускники учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В ходе мероприятия социальные педагоги показали воспитанникам историческую презентацию: «Сталинградская битва – решающее сражение всей Второй мировой войны», в которой говорится о продолжительности и ожесточённости боев, количестве участвовавших людей и боевой техники, командующих армиями, а также потерях с обеих сторон.

Не менее интересным стал рассказ об истории обороны дома Павлова.

Дом Павлова – четырёхэтажный жилой дом в центре Волгограда, в котором во время Сталинградской битвы держала оборону группа советских бойцов под командованием старшего лейтенанта И.Ф. Афанасьева и старшего сержанта Я.Ф. Павлова. Двадцать четыре воина девяти национальностей стойко оборонялись в укреплённом доме, отражая яростные атаки противника и удерживая дом до начала контрнаступления советских войск в Сталинградском сражении. Дом Павлова стал символом мужества, стойкости и героизма советских войск в период обороны Сталинграда.

«Знание о мужестве и героизме советского народа, проявленных во время Сталинградской битвы, должно воспитывать уважение к прошлому и настоящему нашей страны, чувство патриотизма и гордости за Россию», - отмечают педагоги комплексного центра.