В Свободненском социальном приюте для детей состоялся круглый стол с участием воспитанников в рамках областной операции «Внимание - подросток!»

Дата размещения: 09.10.2019 12:17
Дата изменения: 09.10.2019 15:52

В период проведения областной целевой операции «Подросток» с целью профилактики употребления спиртных напитков в ГБУ АО «Свободненский социальный приют для детей» состоялся круглый стол с приглашением инспекторов ПДН, ГИБДД и врача-нарколога. В мероприятии приняли участие 10 воспитанников учреждения.

Врач-нарколог говорила о вреде курения, алкогольных и наркотических средств. Дети курильщиков – без вины виноватые дети, которые расплачиваются своим здоровьем и жизнью за курящих родителей. Детей интересовало, какое наказание им грозит за распитие пива, за токсикоманию.

На этот вопрос ответила инспектор ПДН, которая рассказала подросткам о статьях уголовного кодекса, согласно которым несовершеннолетние несут полную уголовную ответственность за распитие спиртного, о вреде алкоголя в целом на организм ребенка и взрослого человека. Особое внимание воспитанников было обращено на алкоголизацию родителей, в результате которой многие из ребят оказались в приюте.

Инспектор ГИБДД поделился с детьми историями о плачевных последствиях неправильного  поведения на автодорогах, нарушения ПДД при катании на велосипедах, призвал ребят к строгому соблюдению Правил дорожного движения. Ребятам были представлены убедительные наглядные пособия.

В конце встречи инспектор ПДН напомнила детям о телефоне «Доверия», которым они могут воспользоваться, когда оказались в трудной жизненной ситуации.

Новости учреждений по теме