В Зейском районе специалисты соцобслуживания провели ряд мероприятий со школьниками и их родителями, а также с семьями, воспитывающими детей-инвалидов

Дата размещения: 18.02.2020 15:50
Дата изменения: 18.02.2020 15:51

С 12 по 14 февраля состоялся расширенный выезд специалистов учреждений системы профилактики в северные поселки Зейского района.

Специалисты Зейского комплексного центра соцобслуживания населения «Родник» приняли участие в выезде и провели ряд мероприятий в поселках Бомнак, Горный, Хвойный и Верхнезейск.

В составе группы работали: служба подготовки и сопровождения замещающих семей, психолог, специалист по социальной работе службы сопровождения семей, воспитывающих детей с инвалидностью.

Были проведены занятия с обучающимися школ, родительские собрания, сетевые встречи.

Кроме этого, специалисты посетили семьи, в которых воспитываются дети – инвалиды. Родители получили индивидуальные консультации по вопросам  соцподдержки, прохождения лечения и реабилитации  детей – инвалидов.

Занятия с обучающимися  были  направлены  на профилактику вредных привычек, формирование навыков конструктивного общения, профориентацию выпускников.

Учащиеся 5 – 6 классов знакомились с различными стратегиями поведения в конфликтных ситуациях, овладевали навыками конструктивного общения.

Для учащихся 7 – 8 классов специалисты подготовили «болото соблазнов», преодолевая которое ребята учились принимать ответственные решения, делать правильный выбор и прогнозировать последствия своих поступков.

На занятиях по профориентации учащиеся 9 – 11 классов узнали о самых распространенных ошибках при выборе профессии и поработали над формулой «хочу-могу-надо».

Психологами центра были проведены родительские собрания на тему «Близкие и конфликтные отношения в семье» и тренинг для родителей «Языки любви».