Волонтеры из Новобурейска выиграли грант на реализацию социального проекта помощи детям с ментальными нарушениями

Дата размещения: 25.11.2020 10:46
Дата изменения: 25.11.2020 10:46

Лидеры РДШ отряда «Смайл» МОБУ Новобурейской СОШ № 3 и их куратор Альбина Истомина стали победителями Всероссийского конкурса "Добро не уходит на каникулы". На реализацию проекта «От ДРУЖБЫ до ЗАБОТЫ» команда волонтеров выиграла грант в сумме 198 000 тысяч рублей.
Как правильно работать в проекте, добровольцы узнали на занятиях, где их обучала навыкам работы с особенными детьми член Молодежной общественной организации Бурейского района «ВМЕСТЕ», олигофренопедагог и олигофренопсихолог – Дарья Варламова, а также дефектологи Малиновского детского дома-интерната – Наталья Ксендзик и Наталья Дулина. Специалисты рассказали ребятам и наглядно показали, какие занятия и игры можно организовывать для особенных детей, провели лекции и практические мастер-классы.

В рамках итогового мероприятия социального проекта "От дружбы до заботы" стала онлайн-акция "Погуляй со мной", которая прошла 14 ноября 2020 года для детей Малиновского детского дома-интерната. Она была посвящена Всемирному Дню ребенка. Активисты РДШ волонтерского отряда "Смайл" играли, мастерили, танцевали и общались с особенными детьми через экран компьютера.

Несмотря на ограничения, вызванные пандемией, мероприятие в онлайн формате вызвало неподдельный интерес и восторг у всех участников проекта. Находясь на самоизоляции, детки особенно были рады такому общению с волонтерами.
Победители конкурса "Добро не уходит на каникулы» были награждены сертификатами и благодарностями за активное участие в проекте.

- Педагоги проекта уверены в том, что у ребят есть стремление быть вместе с особенными детьми. Помогать друг другу, играть, общаться, дружить. Да, они не могут вернуть им здоровье, но могут сделать их жизни счастливее, подарив внимание и показав, что они не одиноки, - говорит руководитель проекта «От ДРУЖБЫ до ЗАБОТЫ», куратор РДШ и педагог-организатор МОБУ Новобурейской СОШ № 3 Альбина Истомина.

Новости учреждений по теме