За пять лет участия Амурской области в госпрограмме «Доступная среда» адаптировано под нужды инвалидов 229 объектов социальной инфраструктуры

Дата размещения: 02.03.2020 11:51
Дата изменения: 02.03.2020 12:18

К началу 2020 года на 60% приоритетных объектов области созданы условия доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения. В настоящее время реестр социально-значимых объектов состоит из 961 объекта, из них 381 объект относится к числу приоритетных (именно они в первую очередь подлежат адаптации).

По состоянию на 1 января 2020 года в Амурской области проживает 68932 гражданина, имеющих инвалидность, в том числе 4248 детей-инвалидов. Доля инвалидов в общем количестве жителей области составляет 8%. Цель участия региона в программе «Доступная среда» – повышение уровня доступности услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности маломобильных групп населения.

За пять лет на цели создания доступной среды для инвалидов область получила 178,8 млн. руб. из средств федерального бюджета. В 2019 году работы по адаптации проводились за счет средств областного бюджета. Всего за годы участия в программе направлено более 287 млн. руб. (в том числе 77,6 млн. руб. – средства областного бюджета; 31,4 млн. руб. – средства муниципальных бюджетов).

В целях повышения транспортной доступности для перевозки инвалидов в Благовещенске приобретено девять низкопольных пассажирских автобусов, 117 пассажирских автобусов из шести муниципальных образований области оборудованы автономными информаторами для слабослышащих людей и речевыми информаторами для слабовидящих людей. Кроме того, в городах Благовещенск, Белогорск, Райчихинск, Свободный установлены специальные светофоры со звуковым сигналом для слабовидящих людей на 16 пешеходных переходах.

С 2016 года в области функционирует региональная диспетчерская служба связи для инвалидов по слуху (РДС), созданная в городе Благовещенске совместно с Амурским региональным отделением Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих», а также 12 пунктов связи с РДС, созданных на базе комплексных центров социального обслуживания населения (в городах Белогорск, Свободный, Тында, Зея, Шимановск, Райчихинск, поселках Магдагачи, Архара, в селах Тамбовка, Поярково, Ивановка, Константиновка). Граждане, обращающиеся в РДС, получают услуги квалифицированного сурдопереводчика.

С 2016 по 2018 год в городе Благовещенск было организовано обучение специалистов различных сфер (социальной защиты населения, образования, культуры, медико-социальной-экспертизы, спорта, здравоохранения, общественных организаций инвалидов), оказывающих услуги инвалидам, в том числе по слуху, русскому жестовому языку (сурдопереводу). В 2016 году для обучения сурдопереводу были приглашены преподаватели Института социальной реабилитации Новосибирского государственного технического университета, обучено 80 специалистов. В 2017 – 2018 годах организованы курсы на базе государственного автономного учреждения профессионального образования «Амурский областной институт развития образования». К процессу обучения были привлечены специалисты регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих». Всего за три года было обучено 130 специалистов из различных сфер.

В рамках программы «Доступная среда» ежегодно в области проводится:

- областная спартакиада инвалидов, в которой принимают участие более 100 спортсменов с инвалидностью I, II и III групп. Соревнования проводятся по шести видам спорта (настольный теннис, дартс, шашки, шахматы, пулевая стрельба и армрестлинг);

- общественно-просветительская кампания по распространению принципов и средств формирования доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения. Реализация данного направления осуществляется путем размещения тематических баннеров, билбордов и сити-форматов, изготовленных по макетам ГП РФ «Доступная среда», проката социальных роликов на региональном телевидении и радио. В 2017 году министерством подготовлен информационный справочник для инвалидов Амурской области (тираж более 700 экз.). В 2018 году данный справочник отпечатан шрифтом Брайля.

В рамках декады инвалидов в 2017-2019 годах проводилась областная конференция инвалидов. Целью областной конференции является обмен опытом по преодолению социальной изоляции инвалидов, развитию гражданской активности, успешной интеграции инвалидов во все сферы жизни общества.

Ежегодно в конференции принимали участие более 100 человек – это активисты первичных и областных организаций инвалидов, представители исполнительных органов власти области: министерство социальной защиты населения области, министерство здравоохранения области, а также ГУ – Амурского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Амурской области, Управление занятости населения области, Избирательная комиссия области, Главное бюро медико-социальной экспертизы по Амурской области.