12 марта «жилищные» сертификаты на 2021 год получат 95 детей-сирот –получатели новой меры поддержки лицам из числа детей-сирот. Мероприятие пройдет в Министерстве социальной защиты населения Амурской области в 12 ч.

Дата размещения: 11.03.2021 20:17
Дата изменения: 11.03.2021 20:18

Выдача жилищных сертификатов детям-сиротам – новая практика для Приамурья. Впервые такую помощь амурчанам, оставшимся без родителей, оказали в прошлом году по инициативе губернатора Приамурья Василия Орлова.

Амурчане из числа детей-сирот, желающие получить новую меру поддержки в этом году, должны были подать заявление в министерство социальной защиты населения Амурской области до 1 октября 2020 года. На жилищные сертификаты региональными властями в этом году выделено 181,7 миллиона рублей. На эти средства будут обеспечены жильём 95 амурчан, оставшихся без родителей.

На торжественном мероприятии по вручению сертификатов молодые люди получат консультации различных специалистов: по требованиям, предъявляемым к приобретаемому жилью, по использованию средств материнского (семейного) капитала, получат индивидуальные консультации по интересующим вопросам. Кроме того, личным опытом в приобретении жилья с помощью средств жилищного капитала поделится участник программы 2020 года, успешно реализовавший свой жилищный капитал.

Мы напоминаем, что в минсоцзащиты Амурской области уже начался прием заявлений от лиц из числа сирот на определение права для получения жилищного сертификата на 2022 год.

Обратиться с необходимыми документами можно по адресу: г.Благовещенск, ул. Шимановкого, 8, либо посредством почтовой связи. Телефоны для справок: 200-269, 200-280.

Справочно: в 2021 году выделены средства в размере 559,4 миллиона рублей  на обеспечение 361 сироты жилыми помещениями, что больше уровня 2020 года на 43 человека.

Выделенные средства будут направлены по трем направлениям: обеспечение жильем из специализированного жилищного фонда (375, 26 млн. рублей, 266 чел.); предоставление социальной выплаты для приобретения жилья в собственность (181,7 млн. рублей, 95 чел.); проведение ремонта жилых помещений, собственниками которых являются несовершеннолетние сироты (2,5 млн. рублей, 14 чел.).

Анонсы по теме