В Благовещенске ближе к лету состоятся беговые марафоны, в том числе для детей с ограниченными возможностями

Дата размещения: 26.03.2020 09:11
Дата изменения: 26.03.2020 11:22

2 мая в Благовещенске для детей с ограниченными возможностями проведут мини-марафон по бегу, а 6 июня воспитанники домов-интернатов смогут бесплатно поучаствовать в III Амурском марафоне «Бег к мечте» в честь празднования города Благовещенска

При поддержке Фонда президентских грантов Амурская региональная физкультурно-спортивная общественная организация «Клуб любителей бега «Бег к мечте» проводит спортивное мероприятие  под названием «Я могу» для детей с ограниченными возможностями.

Благодаря выделенным средствам сто детей примут участие в забеге. Дистанций будет две: 400 метров и один километр. К участию допускаются дети от пяти до восемнадцати лет.
Перед началом мероприятия организаторы  выдадут участникам стартовые пакеты, которые включат в себя мешок для спортивных принадлежностей и брендированную футболку. А после забега абсолютно все бегуны получат медали финишера.

Кроме основного забега, общественная организация любителей бега готовит детям спортивно-игровую программу «Муравейник», где участники забега посоревнуются в ловкости и находчивости и получат за это специальные жетоны, которые смогут обменять тут же, в специализированной торговой лавке на сладкие призы.

- В «Муравейнике» детям предстоит преодолевать различные испытания. Конечно, мы постараемся сделать все упражнения интересными и доступными, чтобы всем детям с ограниченными возможностями было по силам их пройти, - комментирует организатор клуба «Бег к мечте» Альбина Попова. – Еще у нас есть задумка о том, чтобы согласовать на должном уровне физические задания для детей, которые бы могли пойти в зачет по выполнению комплекса ГТО.

Мероприятие пройдет 2 мая на стадионе «Юность» с 10 до 12 часов.

Еще одно мероприятие, которое готовит клуб любителей бега, состоится 6 июня в Благовещенске - Амурский марафон «Бег к мечте». Он традиционно проводится каждый год подряд (в 2020 году - уже в третий раз) и приурочен ко дню празднования областной столицы.

В III Амурском марафоне «Бег к мечте» смогут принять участие граждане  любой возрастной группы. Забег предлагает участникам разные беговые дистанции: 1 км, 5км, 10км, 21,1км и 42,2 км.

Участие в забеге подразумевает определенную плату. Но для определенных категорий граждан предусмотрены льготные условия участия. Так, для пенсионеров действует скидка в 50%, многодетные семьи смогут бесплатно зарегистрировать детей при условии участия взрослого члена семьи. Воспитанникам детских домов предоставляется возможность бесплатного участия. За счет средств президентского гранда организаторы выделяют на эту категорию 100 слотов.

- В прошлом году во II Амурском марафоне «Бег к мечте» приняли участие 60 воспитанников из Благовещенского, Дмитриевского детского дома, Белогорского центра «Радуга», Поярковского центра «Доверие», Новорайчихинского центра  социальной (постинтернатной) адаптации выпускников «Маяк»,  Белогорского СРЦН, Благовещенского СРЦН «Мечта». Также вместе с ребятами дистанцию преодолели 7 специалистов из Благовещенского СРЦН «Мечта» и Белогорского центра «Радуга», - прокомментировали в минсоцзащиты населения Амурской области. - Надеемся, что в этом году количество желающих показать свои физические возможности будет еще больше.

Условия участия в Амурском марафоне можно посмотреть в Положении о проведении мероприятия.

Подробней узнать о деятельности бегового сообщества можно на его официальном сайте https://begkmechte.ru/   и на странице в сети Инстаграм @begkmechte

Анонсы по теме