20 ноября 2020 года в 14.00 в формате видеоконференции министерством социальной защиты населения Амурской области будет проведено публичное мероприятие по обсуждению правоприменительной практики, сложившейся при исполнении государственной функции контроля

Дата размещения: 17.11.2020 10:19
Дата изменения: 17.11.2020 10:23

Минсоцзащиты является органом исполнительной государственной власти Амурской области, уполномоченным на осуществление регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания на территории Амурской области и за обеспечением доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в соответствии с пунктом 3 статьи 15.1 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Свою контрольную деятельность министерство осуществляет в соответствии с целевой моделью «Осуществление контрольно-надзорной деятельности в субъектах Российской Федерации», в соответствии с которой министерство должно проводить мероприятия по профилактике нарушений обязательных требований, в том числе ежеквартально проводить публичные обсуждения результатов правоприменительной практики по государственному контролю (надзору) в сфере  предоставления социальных услуг и обеспечения доступности для инвалидов. По согласованию органов принято решение проводить публичные обсуждения совместно с министерством экономического развития и внешних связей Амурской области, поставщиками социальных услуг, общественным советом по проведению независимой  оценки качества, условий оказания услуг при министерстве.

Основные вопросы публичного мероприятия в формате видеоконференции:
1. Состояние нормативно-правового регулирования в сфере социального обслуживания на территории Амурской области и за обеспечением доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг.
Рассмотрение нового административного регламента осуществления регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания на территории Амурской области, утвержденного приказом министерства от 24.08.2020 № 444.
2.Обзор типичных нарушений, установленных при проведении государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания на территории Амурской области.
3.Отдельные вопросы осуществления регионального государственного контроля (надзора) за обеспечением доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг.
Задачей публичных мероприятий является установление взаимодействия, выявление спорных и потенциально спорных ситуаций, требующих выработки единого подхода к правоприменению и пониманию обязательных требований и процедур контроля у подконтрольных лиц и должностных лиц соответствующих органов.

Вопросы по обсуждаемым темам можно направлять по адресу электронной почты: shilkovaeg@mszn.amurobl.ru. Ответы на вопросы будут даны в рамках проведения публичных обсуждений.

Просьба подтвердить участие в мероприятии на адрес эл.почты: shilkovaeg@mszn.amurobl.ru.

Для уточнения организационных вопросов обращаться по тел: 20-02-70, 20-02-67.

Анонсы по теме