21–22 сентября в Благовещенске на акватории Зейского затона состоится закрытие сезона по адаптивному парусному спорту

Дата размещения: 26.08.2019 09:34
Дата изменения: 26.08.2019 09:41

Соревнования по адаптивному парусному спорту в Амурской области в этом году состоялись впервые. Напомним, в ноябре 2018 года общественной организацией «Федерация парусного спорта города Благовещенска» совместно с  ГАУ АО «Благовещенский детский дом» была создана детская секция парусного спорта, в который на данный момент занимается 12 детей возрастом от 11 до 15 лет (в том числе с ограниченными возможностями здоровья). На занятиях помимо тренировок на воде юные яхтсмены изучают устройство парусных яхт, занимаются физической подготовкой, посещают различные экскурсии, тренинги, приобретают важные трудовые навыки и знания, самостоятельно выполняя ремонт и подготовку парусных яхт сезону. Реализация данного проекта стала возможна благодаря грантовой поддержке министерства социальной защиты населения Амурской области.

В июне в рамках реализации социального проекта «Парус без границ» состоялось открытое первенство города Благовещенска по адаптивному парусному спорту «Кубок Надежд-2019». В соревнованиях приняли участие более 30 юных яхтсменов в трех классах яхт «Оптимист», «Луч», «Кадет». В день открытия соревнований состоялась торжественная церемония спуска на воду отремонтированных яхт класса «кадет», которые в течение четырех месяцев ремонтировали воспитанники детской секции парусного спорта Благовещенского детского дома. Победителем и обладателем «Кубка Надежд-2019»  стал экипаж яхты «Alfa», рулевой – Семенов Матвей, шкотовый – Букшина Татьяна (ГАУ АО «Благовещенский детский дом»).

А в настоящее время пять юных яхтсменов - воспитанников Благовещенского детского дома - принимают участие в самой престижной парусной регате России "Кубок Залива Петра Великого 2019" (г.Владивосток, 23 августа - 2 сентября).

Анонсы по теме