С 16 по 31 марта в Амурской области пройдет акция «В будущее вместе», цель которой – помочь ребятам из замещающих семей с выбором профессии

Дата размещения: 28.02.2020 15:04
Дата изменения: 03.03.2020 11:39

Министерство социальной защиты населения области совместно с управлением занятости населения области для организации работы по профессиональной ориентации и профессиональному самоопределению воспитанников, проживающих в замещающих семьях, проводят в период с 16 по 31 марта 2020 года акцию «В будущее вместе».

Цель проведения Акции – оказание социальной, правовой, психологической, педагогической поддержки и помощи подросткам и родителям в замещающих семьях в выборе профессии.

В рамках Акции состоятся информационные встречи по вопросам воспитания детей, групповые консультации, тренинги, деловые игры. Для несовершеннолетних пройдут профориентационные мероприятия просветительского, консультационно-диагностического характера, направленные на профессиональное самоопределение. Запланированы совместные Дни открытых дверей в образовательных профессиональных организациях, экскурсии на предприятия.

Для справки:

В 2019 году в 29 городах и районах Амурской области прошли более 90 мероприятий, которых посетили 1300 школьников и их родителей.

Так, в селах Белогорского района был организован тренинг для подростков «Мастер своего дела», в Свободном – квест-игра «Остров профессий» и групповая консультация «Начни трудовую биографию с Дальнего Востока», в Константиновке – круглый стол для родителей «Как помочь ребенку в выборе профессии», а в Архаринском районе деловая игра со школьниками «В будущее вместе».

Состоялись более 500 индивидуальных консультаций взрослых и детей, которые провели как специалисты центров занятости населения, так и психологи служб по подготовке и сопровождению замещающих семей.

Почти 300 подростков прошли диагностику по профессиональному самоопределению. На встречах семьи также ознакомились со справочником образовательных организаций Амурской области, подготовленным управлением занятости населения, в котором собрана необходимая информация об учебных заведениях области, вступительных испытаниях, работе приемных комиссий в 2019 году. Почти 400 копий справочника было распространено среди семей, школ, библиотек, сельских советов и иных учреждений.

Анонсы по теме