Как на заграничном курорте: масштабный ремонт завершился в пансионате «Приозерье»

Дата размещения: 15.11.2021 10:39
Дата изменения: 15.11.2021 12:09

После масштабного ремонта открылся пансионат для пожилых людей «Приозерье», что в Тамбовском районе. Затрачено свыше 50 миллионов рублей. На эти средства полностью завершено преображение, длившееся несколько лет.

После ремонта водолечебницу «Приозерья» не отличишь от заграничного курорта, шутят отдыхающие. Кафельные стены и пол, а самое главное — новое оборудование, которое за несколько сеансов помогает людям с нарушениями сна, работы нервной системы и других недугах.

«При нарушении кровообращения, при заболеваниях суставов, при варикозной болезни первой степени. Отдыхающие отмечают, что уходят отсюда одухотворенные», — говорит медсестра по физиотерапии Елена Халун.

А еще окрыленные, восторгается Валентина Семилуцкая. За последние 3 года она побывала в санаториях Хабаровского края, Еврейской автономной области, Сочи. А сейчас приехала сюда укрепить здоровье перед операцией.

«И врачи, и медсестры — все такие ласковые, доброжелательные! Процедуры нисколько не хуже, чем там, а лучше. Вот я сейчас вся такая — пришла с гидромассажной ванны. Они добавляют там соль. Вот вышла, будто после пара», — делится постоялица пансионата.

Ремонт в пансионате начали в 2019 году. За это время отремонтировали столовую, цокольный, первый и второй этажи оздоровительно-профилактического отделения.

«Мы не отвечали требованиям пожарной безопасности, у нас все стены были покрыты МДФ-панелями. Соответственно, подходил период, когда их нужно было покрывать дополнительными защитными материалами или все-таки провести хороший косметический и капитальный ремонт», — рассказывает директор пансионата «Приозёрье» Андрей Голубцов.

В корпусе также заменили системы водоснабжения, отопления, видеонаблюдения, электропроводку. А на цокольном этаже нашли применение помещениям, которые использовались в хозяйственных целях. Раньше там хранили старое оборудование для подачи воды. Стены и пол были кирпичные. Во время ремонта их выровняли, обшили гипсокартоном. И теперь здесь расположилась комната отдыха с бильярдом, настольным теннисом и мини-библиотекой.

В год по путевкам здесь могут принимать до полутора тысяч желающих оздоровиться. Екатерина Тарасенко в феврале переболела коронавирусной пневмонией. «После ковида суставы болят, на колени, на стопы все эти массажи — очень хорошо помогает», — отмечает постоялица пансионата.

Пенсионеры также делятся приятными впечатлениями после посещения соляной пещеры. Говорят, там повышается иммунитет, улучшается кровообращение.

— Дышится легко! У меня бронхиальная астма — помогает. Я рада, что сюда попала.

Перед обедом у постояльцев есть время расслабиться. В комнатах поставили новые кровати, тумбочки. Стало уютнее, говорит Василий Матвеев. Когда открывался пансионат, он работал здесь заместителем директора по хозяйственной части. «Тогда было несколько так скромно, убого. А сейчас помещения, обстановка более приглядный вид имеет», — говорит постоялец.

Для того чтобы привести в порядок столовую, обращались к дизайнеру. Специалист помог сделать помещение просторным и комфортным. Благодаря современным индукционным плитам поварам не нужно начинать трудиться в 4 утра.

«Мы приходили рано утром, чтобы плиты сначала нагрелись, ждали очень долго. А сейчас поставили новое оборудование, мы приходим, как положено, к 6 утра. И к 8 уже все готово», — рассказывает повар пансионата «Приозёрье» Наталья Серебрякова.

На этом руководство пансионата останавливаться не намерено. Здесь планируют сделать пристройку и установить лифт. Плюс территорию в 4 гектара облагородить для прогулок.