С заботой о пенсионерах: пожилых амурчан к врачам доставляют мобильные бригады

Дата размещения: 09.09.2021 09:21
Дата изменения: 09.09.2021 09:23

Больше полутора тысяч амурчан старше 65 лет в текущем году воспользовались услугами мобильных бригад. Они созданы на базе социальных учреждений области. Специалисты этой службы быстро и с комфортом доставляют пожилых жителей сел к медучреждениям на диспансеризацию.

На территории Амурской области функционирует 26 служб «Мобильная бригада», из них 13 – функционирующих с 2011 года, 13 – которым в 2019 году приобретен автотранспорт в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Основным направлением работы служб является доставка лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации Амурской области для прохождения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации – мероприятие федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

В период распространения новой коронавирусной инфекции службами «Мобильная бригада» также осуществлялось (и осуществляется на сегодняшний день):
- доставка медицинских работников из медицинских организаций в целях оказания гражданам старше 65 лет медицинской помощи на дому;
- доставка по заявкам лиц старше 65 лет лекарственных средств, медицинских изделий, продуктов питания и предметов первой необходимости;
- доставка граждан до пунктов вакцинации и обратно.

Работа по реализации основного направления работы служб началась с ноября 2019 года.

В 2019 году (ноябрь и декабрь) службами «Мобильная бригада» доставлено 565 человек, за период с января по март 2020 года - 2206 лиц старше 65 лет в медицинские организации Амурской области.
С 19.03.2020 и по 23.03.2021 в течение года в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) проведение профмедосмотров и диспансеризации определенных групп взрослого населения приостановлено, в связи с чем, была приостановлена и деятельность служб «Мобильная бригада».

Распоряжением губернатора Амурской области с 23 марта 2021 года вновь возобновлено проведение профмедосмотров и диспансеризации определенных групп взрослого населения в медицинских организациях).  За период с 23.03.2021 по 01.09.2021 (5 месяцев) для прохождения профмедосмотров и диспансеризации службами «Мобильная бригада» в медицинские организации Амурской области доставлено 1595 лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности.