Специалисты Малиновского дома-интерната поделились с коллегами опытом в организации работы отделения сопровождаемого проживания молодых инвалидов и предоставляемых им услугах

Дата размещения: 09.10.2020 12:36
Дата изменения: 09.10.2020 12:38

В министерстве социальной защиты населения Амурской области прошла конференция «Внедрение технологии «Сопровождаемое совместное проживание малых групп инвалидов в отдельных жилых помещениях в учреждениях социального обслуживания Амурской области».

Мероприятие состоялось 8 октября в здании министерства социальной защиты Амурской области (Шимановского, 8). На конференции присутствовали 30 представителей из 12 организаций социального обслуживания области, которые так или иначе ведут работу с гражданами с инвалидностью.

Организатор конференции – Малиновский дом-интернат для умственно отсталых детей, который в рамках Комплекса мер по развитию технологий сопровождаемого проживания стал Ресурсным центром по развитию данных технологий в Амурской области. Комплекс мер был поддержан в 2019 году Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в виде гранта на период 2020-2021 гг.

В 2020 году социальную работу с молодыми инвалидами начали и в городе Благовещенске. Учебно-тренировочная квартира открылась на базе  Благовещенского комплексного центра «Доброта»,  в котором создано отделение социально-трудовой адаптации молодых инвалидов. Его специалисты практически показали работу с обучаемыми: участники конференции посетили саму учебно-тренировочную квартиру, а также трудовую мастерскую ребят при Храме иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость".

Подробнее в видеосюжете ГТРК "Амур".