17 мая в России отмечается Международный день Детского телефона доверия

Дата размещения: 17.05.2021 14:33
Дата изменения: 17.05.2021 14:34

17 мая в России отмечается Международный день Детского телефона доверия. Единый общероссийский номер Детского телефона доверия – 8-800-200-0122 был введен Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с субъектами Российской Федерации в сентябре 2010 года. В настоящее время к нему подключено более 220 организаций в 85 субъектах Российской Федерации, деятельность которых позволяет осуществлять экстренную психологическую помощь детям, подросткам, их родителям и близким.

В Амурской области действует служба психологической помощи по телефону, подключенная к единому номеру 8-800-2000-122 с 2010 года.

Ежегодно 17 мая вся страна вместе с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, отмечает Международный день детского телефона доверия яркими акциями с участием детей, подростков и их родителей. Эти акции помогают детям и родителям больше узнать о работе Детского телефона доверия, понять, что у них есть ресурс, на который можно положиться.

Главная задача службы – работать на благо детей, которым иногда жизненно необходимо, чтобы их выслушали, дали понять, что они не находятся один на один с проблемой. В любое время суток психологи-консультанты Детского телефона доверия готовы оказать поддержку, помочь ребенку или родителю сориентироваться, увидеть приемлемый выход из трудной ситуации, учат ответственности за принятые решения и действия.
Конфиденциальность и бесплатность - два основных принципа работы детского телефона доверия. Это означает, что каждый ребенок и родитель может анонимно и бесплатно получить психологическую помощь и тайна его обращения на телефон доверия гарантируется.

Детский телефон доверия за последние годы стал одной из привычных и необходимых служб психологической помощи детям. Психологи, готовые ответить на звонок ребенка в любое время дня и ночи, спасли не один десяток жизней и помогли решить множество проблем детей и их родителей.
Специалисты детского телефона доверия с уверенностью заявляют, что их служба очень востребована, а число обращений за помощью постоянно растет.

- Обращаются за советом к специалистам и взрослые, мамы и папы, - рассказали сотрудники региональной службы телефона доверия.

У каждого в жизни периодически возникают ситуации, в которых трудно разобраться самому. Позвонив на единый телефон доверия - 8 800 2000 122, вы можете получить квалифицированную персональную психологическую помощь.

Во всех муниципалитетах области будут проведены различные мероприятия и конкуры о детском телефоне доверия среди учеников школ области. К мероприятиям привлекаются волонтеры, которые проведут информационные акции по распространению печатной продукции о деятельности детского телефона доверия.
Тематические уроки, групповые занятия, семинары, акции, увлекательные флешмобы и конкурсы – всего более 250 мероприятий пройдет в Амурской области в преддверии и 17 мая в Международный день детского телефона доверия.

Кроме того, в этом году Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, разработана новая серия информационно-рекламных материалов «Слова тоже ранят», которая привлекает внимание к актуальной проблеме кибербуллинга среди подростков.

Справочно: в Амурской области по итогам 2020 года на детский телефон доверия поступило 5985 звонков, из которых 2434 звонка – обращения детей и подростков. За первый квартал 2021 года поступило 1472 обращения.