3 декабря жители Приамурья отметят #Щедрыйвторник. Но работу амурские благотворители проводят в течение всего года

Дата размещения: 02.12.2019 16:53
Дата изменения: 02.12.2019 17:27

За пять лет Амурским областным отделением «Российского детского фонда» (возглавляет который Елизавета Ефимовна Москалец) направлено на решение тех или иных проблем маленьких амурчан почти 50 млн. рублей, большая часть из которых – средства организаций и граждан (а также средства гранта). Амурское отделение Фонда является активным участником как областных, так и федеральных программ.

Только на реализацию региональной программы «Здравствуй, школа» израсходовано за пять лет более 30 млн. рублей. Также значительными по затратам являются программы «Здоровое поколение» (проведение мероприятий по сохранению и укреплению физического и психического здоровья детей и подростков, в том числе спортивных), «Дети сельской глубинки», «Сохраним ребенку «кровную семью» (помощь детям из малообеспеченных, приемных семей, детям-инвалидам). Существуют также такие направления работы как «Дети севера» и «С заботой о будущем» (социальная поддержка семей с новорожденными).

Дети севера

Что касается федеральных программ, то самое пристальное внимание здесь уделяется организации мероприятий и благотворительной помощи детям-инвалидам. Выполнение программы проводится в сотрудничестве с министерствами здравоохранения, социальной защиты населения области. Совместно с телекомпанией «Альфа-канал» проходят благотворительные телемарафоны по сбору средств на лечение и реабилитацию детей-инвалидов с диагнозом ДЦП.

Кроме того, Фондом проводятся праздничные мероприятия (например, новогодние) для детей из многодетных, приемных семей, детских домов, детей-инвалидов, детей, оставшихся без попечения родителей. На средства Фонда пополняются детские библиотеки в сёлах, детских социальных учреждениях; также оказывается помощь несовершеннолетним, находящимся в учреждениях закрытого типа, воспитательных колониях. Существует отдельная программа помощи детям, больным туберкулезом и находящимся на длительном лечении – им помогают одеждой, обувью, канцелярскими товарами, витаминами.

Благотворительность становится неотъемлемой частью нашей жизни, к этой работе с каждым днем привлекается всё больше сторонников. Поэтому одним из приоритетных направлений в работе Фонда является дальнейшее развитие партнерских отношений с бизнес-структурами. При этом областное отделение принимает всевозможные меры, направленные на повышение эффективности своей работы.

#Щедрыйвторник

Накануне самого важного дня в сфере благотворительности – ежегодной акции #ЩедрыйВторник тысячи участников по всей стране делятся своим опытом, благодарят, находят новых партнеров.

При этом помощь может быть разной, исчисляться не только миллионами рублей, но и щедрыми поступками. Так, Тындинский комплексный центр социального обслуживания населения благодарит индивидуальных предпринимателей, которые помогли социальному учреждению организовать мероприятия: День матери и День инвалида, предоставили подарки, кулинарные, кондитерские изделия. В мероприятиях приняли участие семьи, где воспитываются дети-инвалиды, семьи, попавшие в сложные жизненные ситуации, опекунские семьи. Олег Юрьевич Зимин и Варужан Гайкович Алексанян взяли на себя заботу о праздничном столе для ребят.

А в Благовещенском КЦСОН «Доброта» специалисты центра говорят «спасибо» за содействие в проведении акции #Щедрыйвторник мастеру из салона красоты «Шедевр», которая сделала прически пожилым посетителям группы дневного пребывания. Слова благодарности звучат и в адрес Елизаветы Соболевой за творческие мастер-классы. Такие самодельные и красивые пряники ребята еще не пробовали.

КЦСОН "Доброта"

Во всем мире #Щедрыйвторник – это повод для экспериментов, внимание к благотворительным активностям в этот день повышено. Ему предшествовала «Неделя признаний» – люди разных профессий признаются в щедрости на своих рабочих местах.

Чтобы принять участие во флешмобе, существует два варианта. Можно сделать «признание» на сайте щедрыйвторник.рф, а после уже эту ссылку разместить в социальных сетях, используя хештег #Щедрыйвторник. Второй вариант — разместить любую свою фотографию с рассказом о той НКО, которую вы поддерживаете. Для фото можно, например, использовать табличку для признаний в разделе «Инструменты» на сайте щедрыйвторник.рф.