350 миллионов рублей направят в 2020 году на капремонты и покупку нового жилья для подтопленцев

Дата размещения: 16.01.2020 18:10
Дата изменения: 16.01.2020 18:11

В Правительстве Амурской области состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Его провел губернатор Приамурья Василий Орлов.

«В текущем году мы продолжаем работу по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, произошедшей в июле 2019 года. На повестке дня вопрос оказания помощи гражданам по проведению капитального ремонта поврежденных жилых помещений и приобретению жилья взамен утраченного в результате ЧС», - отметил глава региона.

Как рассказала заместитель министра социальной защиты населения Лилия Мезенцева, в министерство поступили заявления и документы от 719 пострадавших граждан. Из них: 240 на предоставление выплаты на приобретение и строительство жилья и 479 – на капитальный ремонт. В отношении большинства заявлений уже приняты положительные решения и гражданам направлены средства на спецсчета (168 – на приобретение и строительство; 302 – на капремонт). По части заявлений запрошены сведения в Росреестре о наличии или отсутствии иного жилья.

По словам министра строительства и архитектуры Приамурья Игоря Карзунина, список по второй части реализации мероприятий по ликвидации ЧС был утвержден Правительством России в полном объеме. Потребность составила около 350 миллионов рублей (275 на приобретение 110 жилых помещений и 75 миллионов на проведение капитальных ремонтов в 262 домах).