Амурская область получила первый в 2020 году федеральный транш на решение жилищных проблем граждан, пострадавших от паводка в 2019 году

Дата размещения: 22.04.2020 16:37
Дата изменения: 22.04.2020 16:39

Более 73 млн. рублей из федерального бюджета поступило в апреле на предоставление 32 выплат амурчанам, чьи дома были полностью утрачены в результате ЧС прошлого года (из них 19 семей уже получили средства на специальные счета, открытые ими в кредитных организациях). Общая площадь приобретаемого (строящегося) за счет этих средств жилья превышает 1,2 тыс. квадратных метров.

Еще 20,3 млн. рублей направляются на выплаты тем амурчанам, кто осуществляет капитальный ремонт подтопленных жилых домов (из 71 социальной выплаты, запланированной в апрельском транше, перечислены средства 67 гражданам). В итоге будет отремонтировано 3,4 тыс. квадратных метров.

«В ближайшее время мы ожидаем поступление средств второго транша. Министерством соцзащиты области уже сделана заявка в Минстрой РФ для предоставления помощи очередным 39 семьям, утратившим жилье, и 40 семьям, ремонтирующим свои дома после их затопления, - прокомментировала министр СЗН Наталья Киселёва. - В целом, это еще 95 млн. рублей из федерального бюджета».

Как отметила начальник отдела министерства СЗН Анна Гайдаш, всего за время ЧС в министерство поступило порядка 900 пакетов документов от пострадавших. При этом работа по приёму документов продолжается – срок продлён до 1 июня 2020 года.