Амурские родители активно используют право на региональный семейный материнский капитал (РМСК)

Дата размещения: 10.06.2020 10:41
Дата изменения: 10.06.2020 10:42

Выплата, введенная в области с прошлого года, получила популярность у семей, в которых родился второй ребенок.

Согласно Постановлению Правительства Амурской области право на получение РМСК имеет женщина, являющаяся гражданкой РФ и проживающая на территории Амурской области и родившая ребенка не ранее 01.01.2019 года.

Данная мера поддержки реализуется в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» (национальный проект «Демография») и направлена на повышение рождаемости.

В 2020 году на предоставление выплаты предусмотрено 419 млн. руб. Из них к июню уже выплачено более 39 млн. рублей.  579 амурчан получили свои сертификаты, половина из которых уже решила на что потратят средства РМСК. И это несомненно хороший показатель.

К слову, потратить средства сертификата можно на приобретение, строительство или реконструкцию жилья, на уплату первоначального взноса, основного долга или процентов по ипотечному кредиту, приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, а также на оплату образовательных услуг.

Воспользоваться правом на РМСК можно в течение 12 месяцев со дня получения государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. Но следует отметить, что в настоящее время областным минсоцзащиты разработан проект Постановления, по которому планируется исключить сроки получения и распоряжения средствами сертификата, а также и вовсе ввести беззаявительную форму получения РМСК.

Размер РМСК на сегодняшний день составляет 30% от материнского (семейного) капитала. Право на его получение не зависит от среднедушевого дохода семьи. А это значит, что каждая амурская семья, родившая второго ребенка с 1 января 2019 года, имеет право на получение данной меры поддержки.

Еще одна выплата, реализуемая по линии соцзащиты области и полагающаяся всем амурчанам – единовременная выплата при рождении первенца. Сегодня она равна 25 454 руб.
Право на нее также возникает у женщин, являющихся гражданами РФ, проживающими в Амурской области и родивших ребенка не ранее 01.01.2019 года, но при обязательном условии совместного проживания с малышом. Обратиться за данной ЕДВ можно в течение года после рождения первенца.
В 2020 году за выплатой обратилось около 900 граждан, которым выплачено более 22 млн. руб.

Всего на единовременную выплату при рождении первого ребенка и предоставление регионального материнского (семейного) капитала при рождении второго ребенка в 2020 году запланировано чуть более 500 млн. руб.