Амурские семьи, в которых родились первые и вторые дети, могут рассчитывать на поддержку государства

Дата размещения: 07.05.2020 14:45
Дата изменения: 07.05.2020 15:15

Речь идет не только о малообеспеченных семьях, но и о родителях со средним достатком.

По линии министерства социальной защиты населения реализуется региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей». В рамках данного проекта реализуются следующие мероприятия:

1. Ежемесячная выплата в связи с рождением первенца. На эти цели из федерального бюджета Амурской области выделяется 1 млрд. 118 млн. руб. Численность детей, на которых родители впервые в 2020 году оформили эту выплату, в апреле уже приблизилась к тысяче. При этом рассчитывать на нее могут не только малообеспеченные граждане, но и те, чей доход не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума. С 1 января 2020 года ежемесячная выплата за первого ребенка составляет 12 727 рублей.

2. Без учета дохода, всем семьям, где в 2020 году родится первый ребенок, полагается единовременная выплата – 25 454 рубля. Из федерального бюджета области на нее в этом году направлено более 81 млн. руб. К апрелю выплата была произведена 535 гражданам (использовано 13 млн. руб.).

3. Поддержка оказывается и семьям, родившим второго ребенка (без учета доходов родителей). Предоставление регионального материнского (семейного) капитала амурчанам потребует затрат в размере 419 млн. руб. Из них 21 млн. руб. уже реализован родителями в 2020 году. Одобрена выдача РМСК 326 гражданам (из них 156 семей определились, на что потратят средства маткапитала).

Для справки:

Напомним, что все выплаты носят заявительный характер – для получения мер соцподдержки нужно обязательно представить пакет документов.

В 2020 году для семей с первенцами, претендующих на ежемесячную выплату, был изменен расчетный период по доходам. Теперь доходы учитываются за 12 месяцев, предшествующих 6-тимесячному периоду до даты подачи заявления. Например, гражданин обращается в мае 2020, первые полгода (ноябрь 2019 – апрель 2020) исключаются из расчета; учитываются доходы за период ноябрь 2018 – октябрь 2019.

Кроме того, в связи с распространением коронавирусной инфекции и резким снижением уровня дохода некоторых семей из-за потери работы, были приняты дополнительные критерии при определении права граждан на выплату. Если на дату подачи заявления в период с 01.04.2020 по 01.10.2020 заявитель или его супруг признаны безработными (т.е. данный статус официально присвоен Центром занятости), то доходы безработного гражданина от трудовой деятельности в расчет доходов включаться не будут.

И еще одно изменение 2020 года. При расчете среднедушевого дохода по-другому определяется состав семьи. В нее включаются: заявитель; супруг(а) заявителя; ребенок, на которого назначается выплата и другие несовершеннолетние дети.

Таким образом, в состав семьи не включается отец ребенка (если он не является супругом) и учитывается только часть доходов в виде алиментов по устной договоренности или официально выплачиваемые алименты.

Отметим, что в связи с коронавирусом, рекомендуется дистанционная форма подачи документов, например, посредством почтовой связи (в этом случае требуется нотариальное заверение копий документов и заявления), или через Интернет (о формах подачи можно уточнить в управлении СЗН по месту жительства). В случае отсутствия возможности подачи документов дистанционно необходима предварительная запись на прием к специалисту.