Амурским министерством соцзащиты населения проведено совещание по привлечению негосударственных организаций к оказанию социальных услуг на территории области

Дата размещения: 23.07.2020 17:40
Дата изменения: 23.07.2020 18:01

На базе комплексного центра обслуживания населения «Доброта» специалисты областного министерства социальной защиты встретились с представителями негосударственных организаций по вопросу реализации мероприятия федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Речь велась об увеличении удельного веса негосударственных организаций соцобслуживания в общем количестве организаций социального обслуживания всех форм собственности в Амурской области.

Во вступительном слове начальник отдела организации социального обслуживания министерства Татьяна Булгакова отметила: «Несмотря на то, что поставщиками социальных услуг могут быть любые организации, на сегодняшний день делается акцент на некоммерческие организации, которым предоставляются различные формы поддержки. Кроме того, в будущем, минсоцзащиты планирует наладить более тесное взаимодействие с ресурсным центром поддержки НКО, созданного при поддержке Общественной палаты Амурской области. Возможно – обучить специалиста, который бы наряду с работниками министерства предоставлял помощь организациям в вопросах работы НКО».

На сегодняшний день в нашей стране делается большой акцент на всестороннюю поддержку некоммерческих организаций, в том числе – привлечение их к предоставлению социальных услуг. Об этом неоднократно говорит и Президент Российской Федерации Владимир Путин в своих посланиях Федеральному Собранию.

На обучающем совещании специалистами минсоцзащиты были освещены темы существующих видов поддержки некоммерческих организаций Амурской области, порядок включения в реестр поставщиков социальных услуг Амурской области, ведение регистра получателей соцуслуг, механизм предоставления компенсации за предоставление соцуслуг. Большой блок вопросов касался темы социального обслуживания граждан. Организаторами мероприятия были описаны виды соцуслуг, формы социального обслуживания. Также присутствующим рассказано о составлении  индивидуальной программы предоставления социальных услуг и заключении договора между поставщиком социальных услуг и гражданами.

В семинаре приняло участие более тридцати представителей негосударственных организаций различных форм собственности, проявивших интерес в дальнейшем предоставлять социальные услуги населению.