Белогорский психоневрологический интернат будет увеличен на 53 места. В рамках нацпроекта «Демография» на его территории достроят спальный корпус

Дата размещения: 20.02.2019 11:53
Дата изменения: 20.02.2019 12:03

В рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» на завершение строительства спального корпуса психоневрологического интерната в с. Новый Быт Ромненского района, являющегося филиалом ГАУ СО АО «Белогорский психоневрологический интернат», предусмотрены средства федерального бюджета.  Достройка спального корпуса обойдется в 24 млн. рублей. Большую часть суммы выделит федеральный бюджет.

Строительство спального корпуса психоневрологического интерната в с. Новый Быт велось в 2012-2013 годах и финансировалось за счет средств бюджета Амурской области, в связи с сокращением финансирования стройка спального корпуса была заморожена. В настоящее время техническая готовность спального корпуса составляет 56%.

На выделенные средства планируется достроить одноэтажный спальный корпус, рассчитанный на 53 койко-места. В состав помещения войдут жилые комнаты, комнаты отдыха, санитарно-технические помещения.

В связи с увеличением числа опекаемых за счет ввода в 2019 году нового корпуса и доведением мощности психоневрологического интерната до 100 койко-мест министерство социальной защиты населения области организовало работу по разработке проектно-сметной документации на строительство 2 очереди - столовой.

«Закончить строительство корпуса планируют до конца 2019 года, реализация проекта позволит ликвидировать очередность в стационарные организации социального обслуживания психоневрологической направленности в Амурской области», - отметила министр социальной защиты населения Амурской области Наталья Киселёва.