Более 300 амурчан получили натуральную помощь для садов и огородов

Дата размещения: 29.06.2020 11:14
Дата изменения: 30.06.2020 09:11

В Амурской области подведены итоги акции «Социальный огород», проводимой областным минсоцзащиты.

Ежегодно министерство социальной защиты населения области проводит гуманитарную акцию в поддержку граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, группе риска.

В период проведения садово-огородных работ более 220 неравнодушных граждан и организаций передавали натуральную помощь в виде излишек рассады и семян, в том числе – картофеля, рассады, плодово-ягодных деревьев. Более 300 семей получили гуманитарную поддержку.  Также гражданам была оказана помощь по вспашке земельных участков.

Акция длилась с мая по июнь. Информирование о ее проведении в районах области осуществлялось через местные средства массовой информации, информационные листовки, доски объявлений,  информационные сайты, а также на страницах соцсетей социальных организаций.

Например, неравнодушные жители и представитель фракции ЛДПР в г. Зея,  передали семьям, проживающим на территории города и района, семена моркови, редиса, укропа, свеклы,  огурцов, картофеля.  Рассаду капусты, помидор, кабачков, баклажан, перца. Саженцы смородины и вишни.

В ходе акции получили помощь семьи, кураторами которых являются специалисты  ГБУ АО «Архаринский КЦСОН»: рассаду помидор, перца, кабачков, семян картофеля, капусты, плодово-ягодных деревьев жимолости и слив.

Неравнодушные жители Бурейского района приносили в КЦСОН «Надежда» семена овощей, овощную и  цветочную рассаду, семенной картофель - 220 корней овощной и 16 корней цветочной рассады, 7 ведер семенного картофеля. Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования детей Центр внешкольной работы (эколого – биологическое направление) -  90 корней овощной и цветочной рассады.

В Михайловском районе специалисты отделения социальной помощи семье и детям Поярковского КЦСОН, главы сельских поселений Михайловского района, неравнодушные граждане приняли активное участие в акции – 41 % от числа семей, стоящих на межведомственном профилактическом учете, получили помощь.

В Октябрьском районе, помимо натуральной помощи в виде семян и рассады, главы  сельских поселений с.Максимовка,  с.Николо-Александровка и  п.Мухинский оказали помощь 18 семьям, находящимся в  «группе риска» и трудной жизненной ситуации по вспашке огородов.

Остальные районы также приняли активное участие в акции «социальный огород».

В настоящее время, в условиях пандемии, любая помощь особенно важна - у многих граждан пошатнулось финансовое положение,  некоторые потеряли работу. Министерство социальной защиты выражает огромную благодарность всем неравнодушным людям, принявшим участие в акции и поддержавшим семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.